Правительство ищет баланс в вопросе очередного моратория — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство ищет баланс в вопросе очередного моратория

Казна и Политика
796
Кабмин еще не разработал законопроект об отмене моратория на экспорт леса-кругляка. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе рабочей поездки по Киевской области.
“Такого законопроекта нет, мы сейчас работаем над этим вопросом”, – сказал он журналистам.
По словам премьера, правительство намерено решить данный вопрос как с соблюдением международных обязательств Украины, так и ее национальных интересов.
Как известно, Верховная Рада временно (на 10 лет) запретила вывоз за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта необработанных лесоматериалов: древесных пород (кроме сосны) – с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.
Вместе с тем, в ходе своего визита в Украину в конце сентября комиссар Европейского союза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем подчеркнула, что отмена данного моратория является одним из трех условий для получения Украиной 600 миллионов евро второго транша макрофинансовой помощи.
“И потом есть еще третий вопрос, где мы еще не видели решение, который связан с запретом на экспорт древесины, что противоречит углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Соглашения об ассоциации и противоречит правилам Всемирной торговой организации, и это раздражает”, – подчеркнула Мальмстрем в ходе визита.
Запрет на экспорт древесины комиссар ЕС по вопросам торговли назвала дискриминационной мерой, потому что это, по ее убеждению, является “симптомом непредсказуемости бизнес-климата”.
Еще один резонансный мораторий, а именно на продажу земель сельскохозяйственного назначения, должен быть продлен на несколько лет для оптимального запуска рынка земли. Об этом заявлял замглавы парламентского комитета по вопросам агрополитики и земельных отношений Александр Бакуменко.
Мораторий на продажу земель сельхозназначения заканчивается 1 января 2017 года, парламент неоднократно его продлевал после введения в 2002 году.
Позже Верховная Рада Украины продлила данный мораторий как минимум до 2018 года.
При этом Кабинет министров Украины ожидает принятия законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до конца декабря 2016 года. Принятие закона об обороте земель до конца декабря 2016 года является контрольным маяком для получения очередного транша Международного валютного фонда.
Напомним, МВФ опубликовал письмо о намерениях и меморандум о взаимопонимании с Украиной, в котором зафиксированы обязательства властей и суммы связанных с ними траншей.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас