1377
Экономист рассказал, когда Украина обойдется без МВФ
— Казна и Политика
Потребность в траншах МВФ отпадет тогда, когда в Украине появятся лидеры и начнут проводить реальные реформы.
Об этом рассказал в комментарии экс-заместитель НБУ, экономист Александр Савченко.
По его словам, МВФ всегда помогает странам, у которых недостаток денег, знаний, умений, а также лидеров и стратегических инициатив.
“Вот у нас нет лидеров, мы нуждаемся в знаниях и деньгах, поэтому обращаемся в Международный валютный фонд и он помогает таким странам. Как только у нас появятся реальные лидеры, которые способны проводить более радикальные экономические реформы, то потребность в МВФ исчезнет, мы будем отбиваться от инвесторов и капиталов”, – сказал Савченко.
Он отметил, что если бы не помощь от МВФ, то в Украине давно наступил бы дефолт.
“Если этого кредитора нету, в Украине давно был бы дефолт по внешним обязательствам и внутренним”, – добавил он.
“Если этого кредитора нету, в Украине давно был бы дефолт по внешним обязательствам и внутренним”, – добавил он.
Как известно, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17 млрд) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
С 1 января ФЛПы будут подавать налоговый расчет по новым правилам: что изменилось
Украина может получить первый транш займа ЕС до конца 2-го квартала 2026 года
Центры рекрутинга ВСУ получили доступ к реестру «Оберег»: подписан закон
«Сделано в Украине»: с 1 января вступили в силу изменения для бизнеса
Правительство сократило более 200 регуляторных инструментов для бизнеса в прошлом году: какой это дало эффект
Бизнес теперь будет подавать годовую отчетность исключительно онлайн: объяснение Минфина
