Пенсионный фонд хочет обязать всех работодателей регистрировать своих сотрудников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный фонд хочет обязать всех работодателей регистрировать своих сотрудников

Казна и Политика
3243
Руководство ПФ намерено “легализовать занятость и усовершенствовать систему управления финансовыми ресурсами”.
Пенсионный фонд Украины разрабатывает систему обязательной регистрации трудовых отношений, сообщил глава ПФ Алексей Зарудный.
“Планируем создать единую обязательную для работодателей и работников электронную централизованную систему регистрации и учета трудовых отношений и систему мониторинга индивидуальных персонифицированных данных застрахованных лиц об уплате взносов в Пенсионный фонд”, – сказал он в интервью правительственной газете “Урядовий кур’єр”.
По его словам, в частности, предусмотрено использование таких данных для выявления признаков теневой занятости и информирования граждан об их пенсионных правах, стаже, заработке и уплате работодателем взносов. “Прежде всего — это возможность контролировать, платит ли за тебя работодатель взносы, а значит [эта система – ред.] — беспрекословное содействие выявлению теневой занятости”, – уверяет Зарудный.
Пенсионному фонду позволят представлять для банков справки при привлечении кредита. “Хочет человек взять кредит. И не надо ему обходить десятки различных инстанций, чтобы подтвердить свою платежеспособность, надо только взять справку СПУС (система персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах) в Пенсионном фонде”, – отметил чиновник.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас