Гройсман призвал местные власти эффективно использовать бюджетные деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман призвал местные власти эффективно использовать бюджетные деньги

Казна и Политика
163
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал местные власти повысить эффективность использования дополнительных средств, полученных в результате финансовой децентрализации. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями Ассоциации городов Украины в Киеве.
“Я считал и считаю, что мы должны эффективно использовать имеющиеся у нас инструменты. Каждую гривну, которую мы получаем сегодня дополнительно, мы должны инвестировать в качество жизни людей – модернизацию городского транспорта, реконструкцию дорог и тротуаров, строительство новых детских садов, энергомодернизацию коммунальной собственности, создание возможностей для строительства местной экономики. На местах есть деньги для того, чтобы создавать качественные инфраструктурные проекты, которые позволят привлекать инвестиции”, – сказал премьер.
По словам Гройсмана, на местном уровне существует практика непрозрачного использования средств, а также их размещение на депозитах в банках. “Иногда на местах выбирают очень простой путь: “давайте возьмем государственные средства и положим на депозиты”.
Когда мы смотрим, что средства, которые переданы на места, не очень прозрачно используются, когда мы видим, что есть определенная неэффективность, мы сами должны себе задать вопрос: “А это мы с вами хотели получить, когда начали децентрализацию?”
От правительства, президента и парламента вы имеете поддержку. Я бы хотел, чтобы граждане, которые живут на местах, чувствовали, что вы делаете”, – подчеркнул премьер. Также Гройсман отметил, что правительство сохранило курс на децентрализацию в проекте бюджета на 2017 год, увеличив объем Фонда регионального развития с 3 миллиардов гривен до 9 миллиардов гривен.
“У вас есть вся необходимая поддержка. От вас нужна только эффективность вашей деятельности. Насколько больше вы будете эффективными, настолько больше государство будет поддерживать”, – сказал глава правительства.
Как сообщалось, Украина с 2014 года проводит реформу бюджетной децентрализации, передавая на места управленческие и финансовые полномочия. Заявленные преобразования должны принести регионам в целом около 40 миллиардов гривен дополнительных доходов в год.
Вместе с тем, на центральном уровне остается возможность предоставления финансовой помощи регионам, в том числе благодаря Фонду регионального развития. Бюджет этого фонда в 2015 году составил 3,5 миллиарда гривен. Однако по итогам 2015 года более 520 миллионов гривен из этого фонда не были использованы в связи с отсутствием качественных инвестиционных проектов в регионах, которые бы прошли проверку межведомственной комиссии на соответствие требованиям законодательства. В 2016 году бюджет Фонда регионального развития составил 3 миллиарда гривен, а проект госбюджета на 2017 год предусматривает его увеличение до 9 миллиардов гривен.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас