826
Эксперты сомневаются в способности властей выполнить условия МВФ
— Казна и Политика
Своевременное выполнение украинским властями условий Международного валютного фонда и, соответственно, получение четвертого транша кредита до конца текущего года, маловероятно, считают опрошенные эксперты.
В частности, как отметил главный аналитик «Альфа-Банка» (Украина) Алексей Блинов, документы второго пересмотра по программе с МВФ только что опубликованы, а Украина уже нарушает указанные в них сроки по ключевым обязательствам.
«К примеру, для уже просроченной задачи по усовершенствованию законодательства о банкротстве был установлен новый срок выполнения – конец сентября 2016 года. Однако соответствующий законопроект № 3132 был отправлен 8 сентября на повторное первое чтение. Законопроект тогда набрал лишь 184 голоса из 226 необходимых», – пояснил он.
Блинов подчеркнул, что по многим другим направлениям программы с МВФ за последние недели также не произошло каких-то заметных прорывов. «Мы не ожидаем предоставления Украине еще одного транша в 2016 году. Соответственно, международные резервы НБУ к концу текущего года мало изменятся по сравнению с их текущим уровнем около 15,5 млрд долл., и будут оставаться ниже 16 млрд долл. на протяжении ближайших месяцев», – резюмировал он.
По словам директора аналитической группы Case Ukraine Дмитрия Боярчука, требования МВФ «очень правильные», но их выполнение займет больше времени, чем оговорено в меморандуме. «Земельная реформа не менее масштабная, чем реформа тарифов на газ и НАК «Нафтогаз». В меморандуме указано: «подать закон о рынке…», а на самом деле вокруг этого процесса много страхов и манипуляций. И есть влиятельные группы, которым рынок земли не нужен, и они сдаваться просто так не будут», – пояснил он. Эксперт отметил, что даже два пункта меморандума на сентябрь – это масштабные реформы.
«Не думаю, что это перспектива следующих трех месяцев. Во всяком случае, я буду удивлен, если за следующие три месяца раскрутят земельную реформу и снимут мораторий, потому что закон об обороте сельхозземель – это последнее условие, чтобы больше не продолжать мораторий», – добавил Борячук.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
