Стало известно, кто лидирует в топ-400 самых богатых американцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, кто лидирует в топ-400 самых богатых американцев

Личные финансы
1186
Лидером ежегодного рейтинга Forbes в 23 раз стал соучредитель Microsoft Билл Гейтс.
Об этом говорится в рейтинге Forbes.
Его состояние Forbes оценил в 81 млрд долларов. Это на 6 млрд долларов больше, чем в марте, когда Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира, который возглавил Гейтс.
Второе место занял глава и основатель Amazon Джефф Безос. По оценке журнала, его состояние составляет 67 млрд долларов. В глобальном рейтинге весной миллиардер занимал пятое место с состоянием, оцененным в 45,2 млрд долларов.
Как пишет издание, Безос за год заработал больше, чем любой другой участник списка. Это позволило ему потеснить в списке гендиректора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, который удерживал второе место после Гейтса в течение 15 лет.
В новом списке Баффет замыкает первую тройку, его состояние Forbes оценил в 65,5 млрд долларов (в марте оценка составляла 60,8 млрд долларов).
Четвертое место впервые занял глава Facebook Марк Цукерберг, состояние которого, по оценке Forbes, достигло 55,5 млрд долларов (в марте – 44,6 млрд долл).
Пятое место занял основатель Oracle Ларри Эллисон, его состояние Forbes оценил в 49,3 млрд долларов (в марте – 43,6 млрд долл).
Количество женщин в списке увеличилось с 46 до 50. Самым богатым из них Forbes назвал одну из наследниц империи Wal-Mart Элис Уолтон, состояние которой оценили в 35,4 млрд долл. В общем рейтинге 400 самых богатых американцев она занимает 13 место.
Самый молодой миллиардер в рейтинге – 26-летний соучредитель Snapchat (с сентября переименован в Snap) Эван Шпигель. Его состояние Forbes оценил в 2,1 млрд долл, Шпигель занимает 335 место.
Более 10% участников рейтинга американцев (42 человека) родились за пределами США.
Самым богатым из них Forbes назвал соучредителя Google Сергей Брин, родители которого привезли его ребенком в США из СССР. В рейтинге Брин замыкает первую десятку, его состояние оценивается в 37,5 млрд долл.
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп опустился на 35 строк и занял 156 место. Его состояние оценено в 3,7 млрд долл – на 800 млн меньше, чем годом ранее. Ранее Forbes сообщил, что 18 из 28 активов Трампа за год существенно подешевели.
Среднее состояние участников списка достигло 6 млрд долл, совокупное – 24 трлн долл, это рекордные показатели, отмечает журнал.
В рейтинг американцев впервые попали 22 человека, включая наследницу девелопера Сола Голдмана Джейн, состояние которого оценили в 3 млрд долл.
26 человек выбыли из списка по разным причинам: большинство потеряли свое состояние, как основательница Theranos Элизабет Холмс, шестеро умерли, медиамагнат Энн Кокс Чамберс разделила свои деньги между тремя детьми (они дебютировали в рейтинге).
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас