Мораторий на продажу земли будет продлен - Кутовой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мораторий на продажу земли будет продлен - Кутовой

Казна и Политика
408
Министерство аграрной политики и продовольствия поддержит продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине.
Об этом заявил руководитель ведомства Тарас Кутовой.
“Мораторий, безусловно, будет продлен, и мы это поддержим”, – сказал Кутовой.
Однако, как отметил глава Минагрополитики, это не будет означать отказ от запуска рынка земли в Украине вообще.
“Это время нужно, чтобы выработать единые и прозрачные правила игры, согласовать их с народными депутатами, органами власти и игроками рынка”, – пояснил министр.
Первым этапом на пути введения полноценного рынка земли в Украине, по его словам, станет введение рынка продажи прав аренды земли в Украине, финальным – разрешение на продажу собственно земли сельскохозяйственного назначения.
“Необходимо дать дольщикам возможность распоряжаться своей землей”, – подчеркнул Кутовой.
Напомним, согласно программе действий Кабинета министров на 2016 год, предлагается открыть рынок земли в два этапа – с 2017 года начать торговлю государственными землями сельхозназначения, а с 2019 года разрешить украинцам торговать землей сельхозназначения.
В ноябре 2015 года Верховная Рада 309 голосами продлила мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года.
При этом депутаты приняли обязательство разработать законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас