Сегодняшний рост российской экономики недостаточен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодняшний рост российской экономики недостаточен

Фондовый рынок
22
Прогнозируемый правительством темп роста ВВП в 5-6% недостаточен для удвоения этого показателя в течение 10 лет. Об этом заявил вчера глава бюджетного комитета Госдумы РФ Александр Жуков в ходе работы "круглого стола" на тему "Как будем удваивать ВВП?".
"Удвоение ВВП в течение 10 лет - очень амбициозная задача. Прогнозируемый правительством темп роста ВВП в 5-6% недостаточен, для этого необходим рост в 7-8%", - сказал он. При этом Жуков не исключил, что если цены на нефть в ближайшее время не упадут, темпы роста ВВП, прогнозируемые правительством, будут выше.
В то же время участвовавший в обсуждении руководитель направления Фонда экономических исследований "Центр развития" Валерий Миронов отметил, что для достижения темпов роста ВВП в 7-8% в год необходимо достичь темпов роста инвестиций в основной капитал до 15-18% в год, тогда как прогноз этого показателя на текущий год составляет 12 проц. По его словам, "повышение инвестиционной привлекательности - основной путь удвоения ВВП". Миронов подчеркнул, что очень важно привлекать инвестиции в такие отрасли, как ЖКХ, транспорт, обрабатывающая промышленность, а также в предприятия-экспортеры.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас