Счета завода Порошенко арестованы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счета завода Порошенко арестованы

Фондовый рынок
6523
Государственная исполнительная служба наложила арест на 24 счета судостроительного завода “Ленинская кузница” в 5 банках.
Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Киева от 26 сентября.
Согласно документу, в октябре 2013 года суд решил взыскать с завода “Ленинская кузница” в пользу компании с иностранными инвестициями “Бюро Веритас Украина” 55 тыс. грн.
Хозсуд Киева 28 октября 2013 года во исполнение этого решения выдал приказ. 10 июня 2016 года представитель Государственной исполнительной службы Подольского районного отдела Киева арестовал счета завода.
30 июня от завода “Ленинская кузня” поступила жалоба на действия госисполнителя. Завод просил суд признать действия Исполнительной службы незаконными и отменить наложенный 10 июня арест на счета должника. Арест был наложен на 24 счета предприятия (10 счетов – в “ВТБ Банке”, 7 счетов – в “Международном инвестиционном банке”, 4 счета – в “Райффайзен Банке Аваль”, 2 – в “ОТП Банке” и 1 – в “Неос Банке”).
Хозяйственный суд Киева 18 июля частично удовлетворил жалобу “Ленинской кузни” и признал действия Исполнительной службы неправомерными.
26 сентября от “Ленинской кузни” снова поступила жалоба на действия Исполнительной службы, в которой жалобщик просил суд признать бездействие госисполнителя незаконным и обязать его отменить арест. Суд рассмотрит эту жалобу 10 октября.
По состоянию на второй квартал 2016 года 82,53% акций ПАО “Завод “Ленинская кузня” принадлежало ЗНКИФ “Прайм эссетс кэпитал”, 11,5% – ЗНКИФВИК” давнего бизнес-партнера президента и одного из лидеров фракции “БПП” в парламенте Игоря Кононенко.
Кроме того, членом правления ПАО “Ленинская кузня” является Алексей Порошенко – отец президента Петра Порошенко.
“Ленинская кузница” специализируется на производстве танкеров-химовозов, сухогрузов, контейнеровозов, рыболовных морозильных траулеров, судов специального назначения, котельных агрегатов и судоремонте.
“Бюро Веритас Украина” входит в международную группу Bureau Veritas, которая является мировым лидером в областях тестирования, инспекций и сертификации. По данным компании, выручка группы в 2014 году составила 4,17 млрд евро, в 140 странах насчитывается 1 400 офисов и лабораторий предприятий группы, на которых работает 66 500 сотрудников.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас