Когда на пенсию: Украина обязуется перед МВФ принять закон об изменении пенсионного возраста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда на пенсию: Украина обязуется перед МВФ принять закон об изменении пенсионного возраста

Казна и Политика
5876
Украина обязуется перед Международным валютным фондом до конца 2016 года принять закон о постепенном изменении пенсионного возраста.
Об этом говорится в меморандуме сотрудничества Украины и МВФ.
МФ отмечает, что демографические тенденции могут значительно увеличить структурный дефицит Пенсионного фонда в ближайшие годы.
Для решения этих задач МВФ настаивает на проведении многоэтапной стратегии реформ.
Часть этих реформ уже были реализованы в 2015 году за счет отмены специальных пенсий для государственных служащих и других привилегированных групп, а также за счет увеличения пенсионного возраста для ряда профессий, имеющих право досрочного выхода на пенсию.
Для того, чтобы уменьшить дефицит ПФ, Украина должна до конца декабря 2016 года принять изменения в пенсионное законодательство.
В частности власти должны постепенно урегулировать возраст выхода на пенсию и провести дальнейшее сокращение возможности для досрочного выхода на пенсию, ужесточить критерии приемлемости для минимальной пенсии.
Украина обязалась консолидировать пенсионное законодательство, которое в настоящее время состоит из 12 законов, и обеспечить единый принцип пенсионного обеспечения без привилегий для любой профессии (за исключением военных), а также расширить базу для взносов в систему социального обеспечения.
Принятие закона должно обеспечить справедливый налоговый режим для пенсий и отделить различные категориальные пенсионные добавки от трудовых пенсий, переведя их финансирование из Пенсионного фонда в госбюджет.
Как сообщалось, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде выделить 156,2 млрд гривен Пенсионному фонду в 2017 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас