Рестораны вытесняют торговлю и банки из центра Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рестораны вытесняют торговлю и банки из центра Киева

Недвижимость
852
Интерес арендаторов к центральным улицам Киева возвращается, а вакантность помещений за два года снизилась почти на 4% до 15,5%, сообщили в JLL.
В рамках ежегодного исследования компания изучила ситуацию в так называемом центре-1, куда входят улицы, традиционно считающиеся основными торговыми коридорами Киева, и, естественно, с самыми высокими арендными ставками. В этот список входят Крещатик, ул. Архитектора Городецкого, Пассаж, Заньковецкая.
После революционного Майдана эти улицы воспринимались, прежде всего, как место, напоминающее о трагедии, а не территория шопинга и релакса. В результате, многие арендаторы, потеряв своих клиентов и прибыль, были вынуждены уйти из центра. Прежде всего, это были fashion-ритейлеры, такие как, Marks & Spencer, GAP, Adidas, Helen Marlen Accessori, Patrick Hellmann, Dsquared2. Закрылись и некоторые рестораны (“Планета Суши” и Soocre), в результате с 2-3% доля свободных площадей подскочила до 20%, а на некоторых улицах, например, Городецкого, пустовало треть помещений.
По данным JLL, уровень максимальных арендных ставок в центре-1 за время кризиса снизился втрое: с $2,1-2,2 тыс./кв. м/год в середине 2014-го и $900-1000 в августе прошлого года до нынешних $750-850/кв.м/год.
“Реально сейчас неплохо сдаются помещения в центре от 50 до 100 квадратов по ставкам $25-35/месяц, то есть $300-420/год. Но есть хозяева, которые живут докризисными ценами, и не собираются снижать ставки. Обычно эти помещения и простаивают дольше всех”, — рассказала менеджер Kievhills Марина Пидкаминная.
Заметнее всего, на 5,3%, за год снизилась вакантность на улице Архитектора Городецкого. На Крещатике и в Пассаже количество свободных помещений за это время уменьшилось на 3,8% и 3,3%, соответственно.
А вот собственники помещений на Заньковецкой меньше всего шли на диалог с потенциальными арендодателями, и сейчас эта улица — печальный чемпион: здесь свободна четвертая часть (26,1%) помещений. Для сравнения — на Крещатике пустует лишь десятая часть.
Кто занимает пустовавшие места?
Тенденция вытеснения кафе и ресторанами fashion-операторов продолжается и в этом сезоне. За год, как показывает исследование JLL, доля общепита в структуре стрит-ритейла выросла на 4%, теперь он занимает ровно четверть помещений.
Интересно, что семь из десяти кафе и ресторанов, открывшихся в центре, прописаны на Крещатике. Например, Lviv Croissants, “Франс.уа”, “Моменты”.
Сейчас среди заведений “центрального” общепита больше всего ресторанов (43%), затем идут кафе (26%) и кофейни (14%).
Fashion, хоть и сохранил лидерство среди арендаторов со своими 39% помещений, но снизил долю на 2%. Эксперты поясняют такую ситуацию изменением потребительского поведения и общей экономической обстановкой.
“В последнее время ТРЦ стали привлекательнее для ритейлеров, это поясняется более высоким целевым трафиком и конверсией. Поэтому, особенно на фоне общего снижения выходов новых брендов на украинский рынок, иностранные дебютанты предпочитают открывать свои первые точки в наиболее успешных ТРЦ, а не в стрит-ритейле”, — говорит руководитель отдела торговых площадей компании JLL (Украина) Екатерина Весна.
Больше всего среди fashion-магазинов бутиков одежды (78%), обувь и аксессуары занимают по 9%.
“Тенденцией стала экспансия отечественных игроков. Например, открылись магазины #ArtRamus by Tatyana Ramus, Arber, а в сентябре начал работу маркет “Всі Свої”, — сообщила аналитик компании JLL (Украина) Марьяна Супчан.
Немного снизилась (на 1% – до 12%) доля сферы услуг, причиной стало закрытие ряда отделений неплатежеспособных банков. Кто пришел на их место? Иногда другие банки (на месте VAB банка на Крещатике, 28 появился ПУМБ), иногда общепит (на месте ВТБ на Крещатике, 7 появились кафе Fresh Line и Star Burger). Пока новых арендаторов ждут помещения Райффайзен Банк Аваль (Крещатик, 46), банка Комбіо и Правэкс Банка (Заньковецкой, 3/1).
“Для банковских помещений свои жесткие требования, для ресторанов — свои, поэтому обычно все же в бывшее банковское отделение въезжает другое финучреждение. Активно интересуются центральными улицами в последнее время ТАС и УкрСиббанк, впрочем, мобильные операторы тоже не против арендовать их”, — сообщила Марина Пидкаминная.
Что будет?
Эксперты ожидают, что спрос на помещения на центральных улицах будет постепенно восстанавливаться, и прежде всего за счет общепита и локальных одежных брендов.
“Мы надеемся, что при нынешней динамике заполняемости уже через год свободных помещений станет еще на 4% меньше”, — говорит Марьяна Супчан.
Оксана Гришина
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас