В Раде собрались переписать закон о е-декларациях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Раде собрались переписать закон о е-декларациях

Казна и Политика
1589
Система электронного декларирования имущества чиновников заработала в Украине месяц назад — 1 сентября. До 30 октября у 30 000 украинских чиновников, которые подпадают под его действие, должны отчитаться о доходах, недвижимости, автомобилях и прочем имуществе, которым владеют они и члены их семей.
Часть народных депутатов предлагают изменения в действующее законодательство об электронном декларировании. В парламенте зарегистрировано три соответствующих законопроекта. Документы зарегистрировали Татьяна Донец (“Народный фронт”), а также депутаты Мустафа Найем и Игорь Грынив (оба — Блок Петра Порошенко).
Каждый из проектов уже раскритиковали и народные депутаты, и общественные активисты. Они опасаются, что изменение закона вызовет недовольство западных партнеров, ведь внедрение электронного декларирования — одно из обязательств, которые должна выполнить Украина для получения безвизового режима с ЕС.
О том, что правила декларирования имущества чиновников нужно менять, депутаты заговорили еще до старта системы электронного декларирования. Некоторые нардепы опасались, что излишняя открытость информации об имуществе чиновников скажется на криминогенной ситуации в стране и спровоцирует кражи и грабежи тех, кто состоит на службе у государства, и чье имущество и доходы станут известны каждому.
Первой 5 сентября свои поправки зарегистрировала народный депутат от фракции “Народный фронт” Татьяна Донец. Документ предполагает такие изменения:
данные об имуществе и доходах чиновников автоматически загружаются в систему е-декларирования из соответствующих государственных реестров;
исключение декларации чиновников из открытого доступа;
информацию о совладельцах имущества чиновники предоставляют только по письменному требованию Национального агентства противодействия коррупции (НАПК).
По мнению Донец, в Украине действует слишком жесткое законодательство по е-декларированию. “Эксперты Всемирного банка отмечают, что только 43% (из 137 стран, где действует антикоррупционное законодательство — Ред.) предоставляют общественности открытый доступ к финансовой информации чиновников”, — сказано в пояснительной записке к законопроекту Донец.
По мнению народной избранницы, предложенные поправки помогут сбалансировать украинское законодательство в части полномочий НАПК.
Предложение подправить правила е-декларирования вызвало критику европейских чиновников. “Мы очень озабочены попытками через Верховную Раду размыть ту идею, которая лежит в основе этой системы”, — заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства расширения ЕС Томас Хан.
Тем временем 22 сентября свой проект зарегистрировала группа народных депутатов из разных фракций во главе с депутатом от БПП Мустафой Найемом. Документ в частности предусматривает:
предоставление НАПК права обращаться в суд с требованием возмещения ущерба государству от чиновников, обвиненных в коррупции;
в декларации о доходах чиновники должны указывать только тех родственников, с которыми проживали вместе не менее 183 дней в году;
изъять из открытого доступа данные о денежных средствах чиновников.
Законопроект раскритиковали коллеги Найема по сессионному залу, в частности, глава комитета по вопросам предотвращения коррупции Егор Соболев (“Самопомощь”). Его, среди прочего, возмутила норма о том, что в декларациях чиновники должны указываться только родственники, с которыми декларант прожил вместе не менее 183 дней в году.
“Это откровенное мошенничество, которое ставит невыполнимое требование перед детективами НАБУ, которые должны доказывать факты незаконного обогащения семей клептократов, где очень часто все “переписывают” на жен. … [Чиновники] смогут легко сказать: “А я в прошлом году прожил со своей девушкой 182 дня. Был в командировках или жил у родителей. И теперь попробуйте доказать обратное”, — возмутился Соболев.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас