942
Отечественная IT-отрасль может вырасти до 27 млрд грн
— Казна и Политика
Экспортно ориентированная IT-отрасль может вырасти в два раза по всем показателям и генерировать до 27,2 миллиарда гривен доходов в госбюджет в 2020 году. К таким выводам пришли эксперты PwC, осуществив независимое макроэкономическое исследование по заказу IT -комитета Европейской бизнес ассоциации.
За последние четыре года вклад IT в ВВП Украины увеличился с 0,6 до 3,3% (с 1,1 млрд долларов до 2,7 млрд долларов). Достичь такого развития удалось за счет роста числа программистов — с 42 400 до 91 700. Кроме прямого вклада ИТ в экономику, PwC исследовали и косвенные вклады. Например, депозиты IT-специалистов в банках за 2015 год составили 5,8 млрд грн, а объем обязательной продажи валютной выручки — 2 млрд грн. Доходы банков от операций с валютой достигли 1,7 млрд грн.
Однако ситуация может измениться, ведь риск потерять темпы роста экспорта IT-услуг очень высок. Отрасль ранее росла на 27% (2011-2012) и 30% (2013), однако уже в 2015 году показатель составлял только 7%. В отличие от Украины, активно растут ИТ-рынки в Беларуси (12%), Румынии (19%) и Польше (22%). 19% специалистов высокой квалификации обеспечивают 41% в структуре создания стоимости.
Существует высокий риск потери этого сегмента специалистов, который является очень привлекательным для иностранных компаний с точки зрения релокации в другие страны. Разница компенсации менее чем в 100 долларов — тот фактор, который позволяет пока удерживать специалистов в стране.
Размер компенсации — не единственный вызов, который стоит перед индустрией, однако это тот фактор, которым можно управлять в коротких временных рамках. При сохранении существующей налоговой ставки в 2020 году доходы госбюджета составят 21 млрд грн при колличестве IT -специалистов в 142 тысячи человек.
При пессимистическом сценарии и увеличении ставки до 20% доходы госбюджета составят 13 млрд грн, а в индустрии останутся работать 72 тыс. специалистов. При оптимистическом сценарии налоги будут увеличиваться на 1% ежегодно. При таких условиях в 2020 году доход госбюджета составит 27 млрд грн, работать будут 146 тысяч специалистов.
Быстрый рост отечественной IT-отрасли может обеспечить постепенное и прогнозируемое налогообложение. Среди других стимулирующих факторов — реформа системы образования, соблюдения прав интеллектуальной собственности, развитие внутреннего рынка, защита от нецивилизованного вмешательства государственных органов, продвижение украинской IT-индустрии за рубежом.
Взаимодействие с государством позволит увеличить вклад IT-отрасли в ВВП с нынешних 3,3 до 4,5%, что будет равняться 5,1 млрд долларов экспортной выручки к 2020 году, а количество рабочих мест в IT и в смежных отраслях вырастет с 420 тыс. до 670 тыс.
По материалам: Hubs
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
