Порошенко сообщил, с помощью каких реформ можно ускорить развитие финансового рынка Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко сообщил, с помощью каких реформ можно ускорить развитие финансового рынка Украины

Казна и Политика
1178
Развитие финансового рынка Украины может быть ускорено за счет проведения реформы пенсионной системы и системы здравоохранения, считает президент Украины Петр Порошенко в видеообращении к “Украинскому финансовому форуму”, организованному ICU в Одессе в четверг.
“Поиск резервов внутреннего рынка связан с реформированием целого ряда отраслей, в том числе пенсионной и системы здравоохранения. Уже сегодня мы думаем над моделями внедрения страховой медицины”, – сказал глава государства.
Он подчеркнул, что после получения третьего транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе EFF и $1 млрд под гарантии США домашним заданием Украины является работа над созданием инвестиционно привлекательной среды для привлечения как внешних, так и внутренних инвесторов. По его словам, недавно созданный Национальный инвестиционный совет под руководством экс-главы Администрации президента Бориса Ложкина сосредоточится на стратегической коммуникации, сотрудничестве и перманентном диалоге с инвесторами на всех уровнях.
“Частичная замена импортируемой продукции отечественными аналогами будет способствовать уменьшению валютных расходов и стимулировать внутреннее производство”, – сказал П.Порошенко.
Он также назвал первоочередной задачей устранение препятствий для наращивания экспорта.
Особо глава государства указал на необходимость работать над главными вызовами – коррупцией во всех направлениях и, особенно, в судебной системе, выразив надежду, что этому поможет стартующая 30 сентября судебная реформа.
“Перед страной, властью, бизнесом стоит задача перейти от политики выживания к стратегии развития, от макрофинансового оздоровления к экономическому росту”, – подчеркнул П.Порошенко.
По его словам, макрофинансовая стабильность и начало экономического роста во многом достигнуты благодаря разумной макроэкономической политике и смелым шагам по повышению энергетических тарифов до уровня возмещения себестоимости, а также мер по оздоровлению банковской системы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас