МЭРТ инициирует три пилотных проекта по централизации госзакупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ инициирует три пилотных проекта по централизации госзакупок

Казна и Политика
112
Министерство экономического развития предлагает на срок до конца 2017 года запустить три пилотных проекта по централизации государственных закупок: по одному на уровне центральных и местных органов власти, а также специализированный по закупке строительных работ в Донецкой гражданско-военной администрации, сообщил заместитель министра Максим Нефедов.
“Реформа госзакупок – это 14 элементов, в том числе централизация закупок. Когда 25 тыс. тендерных комитетов, то ожидать от них профессионального или честного поведения, что мы везде наберем профессиональные кадры или за всеми будем следить – это, мягко говоря, смешно”, – пояснил М.Нефедов, курирующий реформу госзакупок в МЭРТ.
Он подчеркнул, что централизация закупок – это правильный шаг с точки зрения концентрации экспертизы и перехода к оптовым контрактам, которые всегда дешевле.
В то же время М.Нефедов отметил, что организация такой централизации является сложным вопросом, в частности, эта тема только набирает популярность в Европе, поэтому существует множество разных вариантов, как это может быть сделано.
“Поэтому мы хотим сделать три пилота. Посмотрим год, как это будет… Это важный шаг, и экономия от него может быть не меньше, чем от самих электронных закупок”, – подчеркнул замглавы МЭРТ.
Он уточнил, что, вероятнее всего, будет три отдельных предприятия, которые займутся такими централизованными закупками. “Донецкая область даст что-то свое, мэрия какого-то города, с которой мы договоримся, даст что-то свое. На уровне секретариата Кабмина мы тоже думаем. Возможно, это будет ГП “Прозорро”, возможно, другое предприятие”, – сказал М.Нефедов.
МЭРТ уже разработало проект распоряжения Кабинета министров о реализации пилотного проекта по созданию и организации деятельности централизованной закупочной организации на преиод до конца 2017 года. Согласно ему, секретариат Кабмина и центральные органы исполнительной власти самостоятельно принимают решение об участии в нем, а централизованная закупочная организация может осуществлять закупку товаров и услуг в соответствии с перечнем, утверждаемым МЭРТ.
Предполагается также, что она организует и проводит процедуры закупок и закупки по рамочным соглашениям в интересах заказчиков на бесплатной основе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас