Кличко считает проект госбюджета-2017 ограничивающим интересы местного самоуправления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кличко считает проект госбюджета-2017 ограничивающим интересы местного самоуправления

Казна и Политика
281
Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко считает, что проект государственного бюджета на 2017 год, разработанный Кабинетом Министров, ограничивает интересы местного самоуправления.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кличко.
“В целом интересы местного самоуправления в проекте госбюджета на 2017 год, к сожалению, планируют ограничить. Финансовое обеспечение территориальных общин в 2017 году существенно ухудшится. Особенно беспокоит передача на уровень местных бюджетов всех расходов (кроме расходов на оплату труда педагогических работников) по учреждениям образования и расходов на оплату коммунальных услуг и энергоносителей для учреждений здравоохранения”, – сказал Кличко, являющийся председателем Ассоциации городов Украины, во время заседания правления Ассоциации.
Он отметил, что областным и районным бюджетам переданы значительные средства (14,9 млрд гривен) в виде дополнительной дотации на содержание учреждений образования и здравоохранения, что ставит руководителей объединенных территориальных общин и городов областного значения в значительную зависимость от областной и районной власти.
“Такое решение не соответствует принципам децентрализации”, – считает Кличко.
Он инициировал создание рабочей группы от Ассоциации, чтобы выработать необходимые поправки к проекту госбюджета-2017 и передать их бюджетному комитету парламента до 1 октября, а также выступил за встречу этой группы с профильными министрами (образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социальной политики, финансов).
В случае отсутствия понимания проблем местного самоуправления министрами Кличко намерен инициировать встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом.
Правление Ассоциации также поручило рабочей группе сформировать перечень городов, где сложилась критическая ситуация с подготовкой к отопительному сезону, и предоставить его вице-премьер-министру, министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко и Гройсману.
Как сообщалось ранее, Кабмин предлагает Раде принять госбюджет-2017 с доходами 706,3 млрд гривен и расходами 775,3 мрлд гривен.
21 сентября Рада приняла проект госбюджета-2017 год к рассмотрению.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас