Стало известно, в каких странах активно принимают украинцев на работу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, в каких странах активно принимают украинцев на работу

Личные финансы
7809
В случае введения безвизового режима в Украине начнется массовая волна эмиграции. Украинцы будут пытаться выехать как туристы на несколько месяцев, а дальше останутся работать за границей. Об этом заявил бизнес – эксперт Андрей Степановский.
“10% украинцев готовы выехать за границу в течение нескольких месяцев. Правительство довело страну до тотального обнищания. Большинство украинцев не уверены в завтрашнем дне, – объясняет эксперт. Первая волна миграции будет в Польше. Это закономерно, потому что условия жизни там близки к украинским, а работа не требует образования. Там придется работать в теплицах, ухаживать за животными на фермах. Зарплата на уровне 600-800 долларов. Поляки уже готовы к такой волне миграции. Их граждане, которые имеют образование, ездят работать в Германию и Австрию, где зарплата вдвое выше, а именно неквалифицированной рабочей силы не хватает”.
В качестве нового дома украинцы чаще всего выбирают Польшу. В прошлом году на ПМЖ туда уехали 6,4 тысячи человек. По данным Союза предпринимателей Польши, в стране уже находится около миллиона мигрантов из Украины, которых правительство может легализовать и таким образом решить проблему на рынке труда. Только с начала года украинцам выдано 700 тысяч разрешений на работу в Польше. Также украинцы едут работать в Израиль, США, Венгрию, Германию и Россию.
“Это другие направления работы. Туда не едут как туристы, наоборот, сначала ищут компанию, которая примет, а тогда уезжают, – добавляет эксперт. – В эти страны, кроме России, уезжает интеллектуальная элита, люди, которые умеют мыслить. Это программисты, врачи, ученые в разных отраслях. Зарплата там на уровне 1200-2000 долларов в месяц. В некоторых выше, но это зависит от компании. Такая миграция не зависит от безвизового режима. В Россию едут строить, собирать мебель, работать на закрытых фермах. Зарплата там мизерная, но она все равно выше, чем в Украине. Уровень 400-500 долларов. В строительных компаниях до 800. Выживают только благодаря тому, что экономят на себе. Эти люди часто живут в вагончиках, едят химические продукты. Через десять лет возвращаются инвалидами. И практически все деньги тратят на улучшение своего здоровья”.
Напомним, вчера Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним деам утвердил доклад и проект законодательной резолюции относительно предоставления Украине безвизового режима.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас