3610
Комитет Европарламента проголосовал за безвиз для Украины
— Казна и Политика
Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.
Соответствующее голосование состоялось на заседании комитета 26 сентября.
За проголосовали 38 членов комитета, против – 4, один воздержался. Стоит отметить, что члены LIBE встретили аплодисментами результаты голосования.
При этом члены комитета отклонили все поправки к докладу Марии Габриэл с предложением отменить визы для украинцев. Большинство из них были внесены депутатами-евроскептиками и были направлены на торможение безвизового режима.
Комитет также проголосовал за начало переговоров между институтами относительно безвизового режима для Украины.
Следует отметить, что этот комитет LIBE играет главную роль в принятии безвизового режима в Европарламенте.
Ранее стало известно, что 29 сентября Комитет Европарламента по иностранным делам рассмотрит вопрос предоставления безвизового режима с Украиной, после чего этот вопрос попадет на рассмотрение Европарламента.
Кроме того, 11 октября вопрос предоставления Украине безвизового режима должны рассмотреть на заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел Евросоюза.
Как сообщалось, 5 сентября на заседании Комитета гражданских свобод и внутренних дел (LIBE) заслушали выступающую по украинскому вопросу. Она рекомендовала утвердить предложение о внесении Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.
После голосования в Европарламенте предложение относительно украинского безвиза должен одобрить Совет ЕС.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
