Андрей Попов: Государственные банки в Украине и что с ними будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Андрей Попов: Государственные банки в Украине и что с ними будет

Казна и Политика
2483
Государство в банковской сфере Украины представлено тремя банками: Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк. Эти банки среди лидеров и по размеру активов (2, 3, 7 места соответственно), и по кредитному портфелю, и по объему депозитов.
К сожалению, госбанки не обошли стороной проблемы банковской системы Украины, которые в 2014-2015 гг. привели к ситуации, близкой к катастрофе. Но, в отличие от частных банков, которые могли рассчитывать разве что на стабилизационные кредиты, госбанки были поддержаны практически неограниченной докапитализацией, что обеспечило их устойчивость.
Сейчас, когда пик банковского кризиса в большей степени позади, правительство Украины согласно Меморандуму МВФ должно заняться процессом частичной или полной приватизации государственных банков. Предполагается, что в ближайшие два года Укргазбанк должен быть продан, а два крупнейших госбанка (Ощадбанк и Укрэксимбанк) привлекут частных инвесторов, которые приобретут не менее 20% их акций. Кроме того, к тому времени будет отменена полная государственная гарантия депозитов Ощадбанка.
Основной проблемой при продаже госбанков является отсутствие реальных покупателей. Абсолютное большинство международных банковских групп сейчас не знают, как выйти из Украины с минимальными потерями, а не думают о новых покупках. Впрочем, инвестиции подобного уровня – зачастую вопрос политический, и если Запад не откажется от поддержки Украины в долгосрочной перспективе, то пакеты акций Ощадбанка и Укрэксимбанка теоретически может купить институциональный инвестор типа МФК (IFC) или ЕБРР. Покупка Укргазбанка, в свою очередь, может быть интересна определенной категории международных инвесторов при выгодных условиях – низкой цене, интересном портфеле и лояльных условиях погашения долга перед государством.
Вхождение частных инвесторов в капитал крупнейших госбанков (особенно если речь будет идти о вышеупомянутых институциональных структурах) – скорее, положительный шаг. Основная проблема госбанков типична для любых госпредприятий в Украине – политические решения при выдаче кредитов, неразвитость корпоративного управления, коррупционные скандалы. Присутствие в капитале и наблюдательном совете госбанков представителей международных финансовых организаций призвано снизить политические риски и повысить степень контроля. К тому же, сам процесс подготовки к продаже части акций заставит госбанки меняться в лучшую сторону (совершенствовать корпоративное управление, риск-менеджмент, работать с проблемным портфелем, проводить объективный аудит и независимую оценку активов), иначе ни один международный инвестор к ним не зайдёт даже по политическим мотивам.
Что касается полной государственной гарантии депозитов Ощадбанка – то, действительно, такая норма есть, и Ощадбанк довольно активно использует её в своей рекламе, указывая, что вклад гарантирован государством не в пределах 200 000 грн (как для других банков), а в любых пределах – хоть на 500 000 грн, хоть сколько угодно.
Я полагаю, что ситуация, когда в вопросе гарантирования вкладов «все равны» (даже другие госбанки), но «некоторые равнее», требует пересмотра, и введение общих правил игры по вопросу гарантий вкладов – обоснованный шаг. Разумеется, гарантирование от ФГВФЛ в Украине – инструмент не идеальный, но это отдельная тема (в частности, давно необходим пересмотр в сторону увеличения гарантируемой суммы или защита вкладов для юридических лиц и ФЛП).
В то же время, крупные (200+) вкладчики Ощадбанка прекрасно понимают, что в случае, если государство допустит крах Ощадбанка (скажем, в случае и распада страны, как уже было в 1991 году), то даже гарантированную сумму ни по одному банку не вернёт уже ни один Фонд гарантирования.
Андрей Попов, партнёр Kreston GCG
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас