За долгами придут частные судебные исполнители: риски и польза от новых специалистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За долгами придут частные судебные исполнители: риски и польза от новых специалистов

Личные финансы
629
Через две недели, 5 октября, в Украине вступает в силу закон о частных исполнителях, которые будут уполномочены выполнять решения судов. Чем будут заниматься эти люди и зачем они украинцам.
ДОЛГИ И ВЫБОР. Как рассказал представитель правоохранительного комитета Рады Юрий Мирошниченко, с 5 октября частных исполнителей только начнут набирать.
“С этой даты запускается механизм по набору, обучению (на трехмесячных курсах при Минюсте. — Авт.) и стажировке таких специалистов, — говорит Мирошниченко. — При этом службу государственных исполнителей не ликвидируют. Работать частники и государственники будут параллельно. Причина запуска — неисполняемые годами судебные решения: например, по гражданским делам — до 70% неисполненных решений. Поэтому и внедряется такой институт. Для граждан появится выбор, к кому обращаться. Работать будут за процент (его размер еще должен утвердить Кабмин. — Авт.)”.
Замминистра юстиции, курирующий исполнительную службу, Сергей Шкляр, так разъяснял работу исполнителей: “Закон позволит создать смешанную систему исполнения судебных решений. Это обеспечит реальное исполнение решений в разумные сроки. Кроме того, затраты бюджета на содержание государственной службы будут снижены, а поступления в бюджет будут увеличены за счет налогов частников и сбора от реализации имущества”.
У частников будет ограниченная юрисдикция — они не смогут заниматься делами, касающимися вселения или выселения из жилья, детей, недееспособных лиц, а также исполнительными производствами, где участником является государство. Зато вполне смогут взять на себя более “бытовые” вопросы — содействовать возвращению банковских долгов и т. д. Стать частным исполнителем может гражданин Украины, достигший 25 лет, имеющий минимум два года юридического стажа или год работы госисполнителем, нотариусом, адвокатом или арбитражным управляющим.
ОПАСЕНИЯ. Еще с момента принятия закона эксперты и простые украинцы опасались, что частные исполнители будут за деньги превышать свои полномочия и могут стать такими себе “рейдерами в законе”. Но в Минюсте заверяют, что все данные о новичках будут в открытом доступе в спецреестре, где их можно будет быстро проверить. Кроме того, в законе предусмотрены такие наказания для исполнителя за превышение полномочий или разглашение конфиденциальной информации по производству, как: предупреждение, выговор, приостановка работы на полгода или увольнение. Все они будут подотчетны Минюсту, контролировать их будут Квалификационная и Дисциплинарная комиссии, Национальная палата частных исполнителей, а действия их можно будет оспорить в суде.
РИСКИ И ПОЛЬЗА ОТ НОВЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Один из случаев, когда судебное решение не было исполнено, нам рассказала киевлянка Оксана М., пострадавшая еще в 2009-м от рук грабителя: “Меня ограбили в лифте, забрали все кольца, серьги, деньги. Милиция поймала грабителя через час, его осудили на 4,5 года, суд постановил возместить мне стоимость моих вещей, но от исполнительной службы ни ответа, ни привета. Я уже устала обивать у них пороги, все без толку. Меня ограбили на тысячи гривен, а осужденный выплатил мне лишь около 200 грн”.
Бывший госисполнитель, а сейчас адвокат Алексей Святогор говорит, что, по его информации, в последние годы всего 5—10% решений судов выполняются. И в появлении новой службы есть как риски, так и положительные моменты: “Может произойти типичное для исполнителя событие — утеря материалов дела, которая затормозит весь процесс, и они не сразу добьются результата. Но у частников будет больше мотивации добиваться решения суда и работать качественно. Однако есть риск, что истцы будут сами коррумпировать исполнителей, предлагая дополнительные, неофициальные деньги за оперативный результат”.
Игорь Серов
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас