ICU оценивает потребность государства в $3,8 млрд для выплат по госдолгу в 2017 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ICU оценивает потребность государства в $3,8 млрд для выплат по госдолгу в 2017

Казна и Политика
259
Группа ICU оценивает потребность государства в 3,8 млрд долларов для выплат по госдолгу в 2017 году.
Об этом говорится в сообщении ICU.
Отмечается, что в проекте госбюджета Украины на 2017 год чистое финансирование общего фонда бюджета из долговых источников планируется в объеме 45,24 млрд гривен, и 88,3% этой суммы (39,95 млрд гривен) предусмотрено за счет внешних заимствований.
Такая структура финансовых заимствований означает, что, несмотря на привлечение внешнего финансирования по очень низкой стоимости (например, около 2% под гарантии США), сам факт расширения долга в иностранной валюте несет риски рефинансирования такого долга в будущем.
При расширении государственного долга в национальной валюте – гривне риск рефинансирования отсутствует.
При этом аналитическое подразделение группы ICU считает, что дополнительную потребность в валюте государство будет покрывать новыми выпусками валютных ОВГЗ.
По расчетам ICU, минимальная потребность государства в иностранной валюте в 2017 году для выплат по государственному долгу в иностранной валюте (номинал плюс проценты) составит около 3,8 млрд долларов, что немного превышает объемы запланированного внешнего финансирования, предусмотренного бюджетом.
Это позволяет предполагать продолжение в 2017 году практики выпуска валютных ОВГЗ, платежи по которым в следующем году превысят 1,5 млрд долларов и скорее всего будут преимущественно рефинансироваться из внутренних источников.
Группа ICU также прогнозирует возвращение Украины на открытый рынок еврооблигаций не ранее второй половины 2017 года при условии существенного снижения суверенной премии за риск.
Как сообщалось ранее, группа ICU ухудшила прогноз прироста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2016 году с 2,1% до 1,6%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас