Как могут изменить Налоговый кодекс: проверки, командировки и каникулы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как могут изменить Налоговый кодекс: проверки, командировки и каникулы

Казна и Политика
691
Налоговый кодекс (НК) могут ждать серьезные изменения, которые, с одной стороны, необходимы для выполнения госбюджета, с другой — должны упростить ведение бизнеса. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Нина Южанина, уточнив, что в первую очередь надо принять 12 законов из более 40, подготовленных депутатами и Кабмином. Что может поменяться?
НОВШЕСТВА. Как разъяснила нам член комитета по налоговой и таможенной политике Татьяна Острикова, главным является законопроект Минфина “О внесении изменений в Налоговый кодекс”, предложения которого можно объединить в пять разделов. Мы выделили их основные моменты.
Первый раздел касается администрирования (взимания) налогов: Госфискальная служба будет их только собирать, но структуры ГФС лишаются права проверок бизнеса (это могут делать лишь областные и выше). Кроме того, вводится исключительно электронный документооборот и полноценный электронный кабинет плательщика налогов, в котором будет вся информация о плательщике и уплате им налогов.
Второй раздел нововведений предлагает позволить бизнес-структуре уменьшить число документов, необходимых для получения статуса неплательщика налога на прибыль. Кроме того, предусмотрена возможность снижать сумму налога на прибыль, если она вложена в ремонт, реконструкцию и модернизацию производства. Также вводится ежегодная 20%-ная амортизация (снижение первоначальной стоимости) основных средств производства (машины, инстументы, транспорт, животные, плодовые деревья и т. д.), если они интенсивно используются не менее четырех лет — это позволит интенсивнее обновлять производственную базу.
И самое важное — предлагается ввести налоговые каникулы (освободить от налога на прибыль) до 31 декабря 2021 г. фирмы с годовым оборотом менее 3 млн грн и с численностью работников до 20 чел. Авторы законопроекта полагают, что это приведет к выбеливанию зарплат и росту объемов единого соцвзноса на них.
Третий раздел предлагаемых изменений совершенствует электронное администрирование (взимание и возврат) НДС, в частности вводится единый публичный реестр заявлений на возмещение НДС, что исключит его возмещение в ручном режиме.
Четвертый “пакет” важен для физлиц: суточные при командировках за границу увеличат с 0,75 минзарплаты (сейчас 1087 грн) до 40 евро (1152 грн) в день. Кроме того, для отчета о командировке не нужен будет посадочный талон и отметка в паспорте о пересечении границы, а предприниматели без наемных работников с годовым доходом менее 250 минзарплат (сейчас 344 тыс. грн) освободятся от отчетности — лишь будут платить фиксированный ежемесячный налог в 10% от минзарплаты на 1 января текущего года (в 2016 г. — 137,8 грн/мес.).
И наконец пятый раздел нововведений исключает из числа наемных работников тех, кто мобилизован в армию, а предприятия в зоне конфликта на востоке страны освобождаются от уплаты штрафов, пени и местных сборов.
ПЕРСПЕКТИВЫ. Глава комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина сказала нам, что принятие изменений в НК будет сопряжено с трудностями, но надеется, что в этом году они вступят в силу. “Это позволит исключить коррупционные злоупотребления, сделает отношение государства и бизнеса прозрачными и серьезно увеличит поступления в бюджет”, — уверена Южанина.
Эксперты поддерживают изменения, но с оговорками. Так, президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что электронный документооборот не только сэкономит время бизнесменам и исключит коррупцию, так как не будет прямого контакта между налоговиком и предпринимателем, но и позволит сторонам отстоять свою правоту на основании электронной переписки.
“Правильными являются налоговые каникулы для малых предприятий, которые платят более-менее реальную зарплату и другие небольшие послабления. Что касется урезания роли ГФС до технической — это европейская норма, но она никак не снизит фискальное давление на бизнес, разве что уменьшит число проверок. Пока неясно, как будет работать реестр о возмещении НДС, ведь в бюджете все равно нет денег, чтобы вернуть его всем в срок”, — анализирует Охрименко.
Ноль-декларации и кассы-смартфоны
Важными являются еще два законопроекта: о введении нулевой декларации о доходах для всех граждан и об использовании вместо кассовых аппаратов смартфонов и планшетов. По словам Остриковой, закон о ноль-декларации освободит от уголовной ответственности за сокрытие доходов тех, кто много лет получает зарплату в конвертах, но при этом имеет дом, квартиру, дорогой автомобиль и пр. “Но под его действие не должны подпасть чиновники и их родственники, поэтому принимать закон можно лишь после того, как все госслужащие, депутаты судьи сдадут электронные декларации (до 31 октября 2016 г. — Авт.)”, — уточнила Острикова.
Что касается замены касс смартфонами, то, как разъяснила нам Нина Южанина, это не обязательно, но для небольших магазинов, сервисных служб, таксистов это выгоднее, чем использование кассовых терминалов, так как не нужно будет покупать, как сейчас, терминалы, ПО и платить за их обслуживание. “Мы обещаем бесплатную господдержку тем, кто станет работать легально с использованием такой оргтехники”, — заверила Южанина.
Александр Панченко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас