Оффшоры для бизнеса: как получить максимум выгоды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оффшоры для бизнеса: как получить максимум выгоды

Мир
620
Повышенный интерес международных компаний к оффшорам в последние годы вынудил власти многих стран переосмыслить значение налоговых гаваней. В первую очередь с экономической точки зрения, где можно выделить сразу несколько преимуществ для бизнеса.
Во-первых, оффшорные зоны стимулируют приток инвестиций, в юрисдикции с более высокой налоговой нагрузкой. Оффшоры стимулируют активность национальных компаний, посредством снижения базы налогообложения такие компании увеличивают объемы производства и занятость. Таким образом, компания выводит средства в оффшорные зоны с целью дальнейшего аккумулирования и реинвестирования в страну нахождения.
Украинский пример показателен в этом смысле. Основным инвестором нашей страны в 2015 г. являлся Кипр, чьи компании вложили в Украину $117,4 млрд. За ним шли Нидерланды (инвестировал $5,6 млрд.), Виргинские острова ($1,8 млрд.) и Белиз ($547,2 млн.). При этом средства двигались и в обратную строну. Из Украины заметная часть инвестиций ушла на Кипр — $5,8 млрд. и Виргинские острова — $51,3 млн. Инвестиционный баланс в итоге сложился в украинскую пользу.
Во-вторых, оффшорные зоны содействуют процветанию тех регионов, где располагаются оффшорные компании, что в свою очередь содействует развитию и мировой экономики в целом. Примером может выступить Панама, в которой с подписанием соглашений о свободной торговле со странами Карибского региона и США, а также с укреплением связей с Европейским Союзом оффшорная зона Панама стала участником одного из самых больших в мире торговых и производственных оборотов. Например, в 2006 г. Европейский Союз стал основным инвестором Панамы — объем инвестиций в экономику страны составил $4,6 млрд.
В-третьих, оффшорные зоны влияют на сбор налогов и “налоговую конкуренцию” между странами. Доказательством является то, что за последние 30 лет наблюдалось очень мало “налоговой конкуренции” в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития. При этом, база налогообложения расширилась, а ставки налогов уменьшились.
Примером может выступить Германия, в 2003 г. там ввели налог на доходы со сбережений с удержанием у источника, как тут же начался отток денег в соседний Люксембург. Правительство Германии сразу же задумалось о проведении налоговой реформы с уменьшением ставок.
В-четвертых, оффшорные компании позволяют бизнесменам успешно конкурировать как на общемировом, так и национальном рынке, за счет использования разнообразных схем оптимизации налогов и структурирования бизнеса в целом. То есть социально-экономической выгодой существования оффшоров является то, что они работают не только на общемировой, но и на местный рынок.
В-пятых, оффшорные компании являются эффективным инструментом для миграции капиталов, что заключается в следующем:
К тому же особую роль оффшорные центры играют для транснациональных компаний. Те структурируют свой бизнес таким образом, чтобы снизить налоговую нагрузку на корпорацию в целом.
Стоит только вспомнить недавний скандал с Google Inc., которая размещает свои управляющие компании в Ирландии для своих европейских и азиатских подразделений и по состоянию на 2015 г., заплатила только Великобритании всего лишь £10 млн, при общем объеме прибыли в £12,5 млрд., сразу становится ясно насколько важны для крупного бизнеса оффшорные зоны.
Стоит отметить, что оффшорные зоны, более привлекательны для иностранного капитала с точки зрения налогообложения, гарантий о неизменности нормативной базы, а также упрощение бюрократических процедур и надежности — безопасности.
Для самих оффшоров.
Статус налоговых гаваней заметно улучшает качество жизни их граждан.
С 1982 г. реальный доход на душу населения в оффшорных центрах прирастал на 3,3% в год. В то время как средний показатель роста по всему миру составлял лишь 1,4%.
В оффшорных зонах менее остро стоит проблема безработицы. Например, в Панаме, согласно отчету Министерства труда и развития трудовых ресурсов, показатель занятости местного населения увеличился на 12%, по сравнению с 2013 г. Значительная часть населения налоговых гаваней работают в сфере предоставления оффшорных услуг: юристы, налоговые консультанты, аудиторы и пр.
При этом оффшорные юрисдикции куда проще решают проблемы с нехваткой средств. По разным оценкам до 45% мирового движения капитала и оборота товаров и услуг проходит через оффшорные зоны, в тоже время до 55% всех мировых денежных средств находятся на банковских оффшорных счетах.
В оффшорных центрах находится от $4 трлн. до $18,5 трлн. — треть всего мирового ВВП.
Иными словами, создавая в стране налоговую гавань, власти без существенных затрат способствуют укреплению отечественного бизнеса и повышают наполняемость своего госбюджета. При этом они стимулируют налоговые реформы по всему миру: чтоб удержать свои капиталы на родине, страны все чаще задумываться о более щадящих налоговых системах.
Вячеслав Лаба
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас