На чем Минфин сэкономит 5 млрд: кого лишают субсидий и пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На чем Минфин сэкономит 5 млрд: кого лишают субсидий и пенсий

Казна и Политика
3061
В начале года в Украине началась верификация получателей социальных выплат. Так, за это время Минфин рекомендовал прекратить выплачивать пенсии более 60 тысячам украинцам. Кроме того, нарушителей нашли и среди субсидиантов и переселенцев. Всего с начала года планировалось “сэкономить” благодаря верификации 5 миллиардов гривен.
Как ранее поясняли в Министерстве финансов, пройти верификацию в этом году должны 25 миллионов человек – это все, кто получает помощь от государства, в том числе пенсионеры, субсидианты и переселенцы. В ведомстве говорят, в Украине нет единой базы льготников и пенсионеров, а в населенных пунктах до сих пор ведется бумажный учет. В результате пенсии по всей стране получают “мертвые души”. Проверяет 25 миллионов человек специальный отдел министерства (со штатом всего 11 человек). Их задача – собрать информацию, которая есть в разных государственных органах и банках, и сопоставить ее.
Больше всего нарушений в результате верификации обнаружили среди получателей субсидий. Самый распространенный случай – субсидианты скрыли покупку на сумму от 50 тысяч гривен. Нарушителей в Минфине легко вычисляют: в государственных реестрах фиксируется информация о покупке земли или недвижимости на сумму от 50 тысяч гривен. Второе место по численности нарушений заняли те, кто помощь получает по фиктивным документам. Также тысячи официально безработных (получают пособие) на деле оказались трудоустроенными.
В Минфине обнаружили более 60 тыс. украинцев, которые, вероятнее всего, получают пенсии на поддельные документы. Проверить эту информацию должны правоохранительные органы и Пенсионный фонд.
Кого могут лишить субсидии в результате верификации
По словам министра социальной политики Андрея Ревы, число отказов при оформлении субсидий выросло в 2 раза. Те же, кто смог оформить субсидию несмотря на нарушения, может остаться без “скидки” в результате верификации. Если семья до оформления субсидии совершила покупку, превышающую 50 тыс. гривен, субсидия ей не положена в течение 12 месяцев.
“Если семья приобрела квартиру в кредит, то при определении его права на субсидию учитывается сумма первого взноса”, – поясняют в Минсоцполитики. При этом недвижимость, которая досталась в наследство, при расчете субсидии не учитывается.
К слову, в общий доход при начислении субсидии также учитывается доход от сельскохозяйственной деятельности, доход от банковских депозитов или ценных бумаг, сдачи жилья в аренду.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас