НБУ проиграл суд по ликвидации банка "Союз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ проиграл суд по ликвидации банка "Союз"

Фондовый рынок
657
Киевский апелляционный административный суд 12 сентября встал на сторону владельца банка “Союз” Сергея Дядечко в споре с Национальным банком.
Суд поддержал позицию собственника банка и признал противоправными и отменил постановление НБУ об отзыве лицензии и ликвидации банка, решение Фонда гарантирования вкладов о ликвидации банка, а также отменил распоряжение НБУ об отзыве у банка “Союз” генеральной лицензии на осуществление валютных операций.
Апелляционные заявления НБУ и ФГВФЛ, которые не соглашались с решением Окружного административного суда Киева от 12 июля по делу № 826/7833/16 (тогда исковые требования Сергея Дядечко были удовлетворены в полном объеме), были отклонены судьями 12 сентября.
Как отмечается, иск в суде второй инстанции рассматривался довольно быстро. Апелляционные жалобы регуляторов на решение суда первой инстанции были зарегистрированы 2 августа, уже 5-го суд назначил заседание на 1 сентября, после чего его несколько раз переносили – 6 сентября заседание было назначено на понедельник.
“Подтверждаем, что проиграли апелляцию. Будем подавать кассацию”, – заявили в пресс-службе НБУ.
Напомним, что в июле и.о. заместителя председателя НБУ Екатерина Рожкова сообщила о подозрениях в сговоре судей и владельца банка “Союз” Сергея Дядечко.
“По нашим данным, истец подал в суд 7 одинаковых заявлений. Когда дело попало к определенным судьям, остальные были отозваны”, – рассказала она.
“Это и ряд других нарушений во время процесса вызывают вполне резонные опасения о возможности коррупции. Мы в ближайшее время намерены обратиться в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой проверить наши подозрения”, – говорила Рожкова.
Как известно, 15 марта Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Союз” за систематическое нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.
“Банк создавал препятствия проведению проверки в марте 2016 года”, – говорили тогда в НБУ.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас