"Транснефть" прекратит экспорт нефтепродуктов через Прибалтику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Транснефть" прекратит экспорт нефтепродуктов через Прибалтику

Энергетика
322
«Транснефть» до 2018 г. прекратит экспорт нефтепродуктов через порты Прибалтики, загрузив свои собственные мощности на Балтике, заявил президент компании Николай Токарев на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Согласно поручению правительства, мы переориентируем грузопотоки из прибалтийских портов Вентспилса и Риги на наши балтийские порты – это Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийск.
Если в прошлом году там (в Прибалтике) переваливалось около 9 млн т нефтепродуктов, то в этом году – 5 млн. До 2018, в ближайшие годы, мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей», – сказал он.
Токарев отметил, что в настоящее время заводы позволяют загрузить трубопроводную магистраль до 32 млн т. “И часть мощностей, которые не востребованы под нефть, мы переориентируем под продукты. Это произойдет в направлении Приморска – до 25 млн т дизельного топлива будем поставлять, и в направлении Новороссийска с Волгоградского НПЗ, группы НПЗ Краснодарского края», – сообщил он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас