1189
Инженер Volkswagen сознался в сговоре с целью обмана регуляторов
— Криминал
Инженер Volkswagen AG Джеймс Лян признал свою вину в преступном сговоре с целью обмана регуляторов и потребителей относительно уровня выбросов в автомобилях с дизельными двигателями.
Джеймс Лян, проработавший в компании два десятилетия и переехавший в США в 2008 году, стал первым сотрудником компании, признанным виновным в связи с “дизельным” скандалом. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Расследование в отношении компании продолжается в США, а также в других странах. В конце июля американский суд предварительно одобрил решение о выплате компанией 14,7 млрд долларов в качестве компенсаций клиентам.
Скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года, после того как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ.
Компания зарезервировала на судебные расходы почти 21 млрд долларов.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Тоннами продавали опасные продукты под видом известных брендов — БЭБ раскрыло схему
В Киеве остановлена незаконная схема изготовления и сбыта топлива
Зеленский ввел санкции против Миндича и Цукермана
Испанский крипто-гуру обвиняется в мошенничестве на $300 млн долларов и отмывании денег
Бывшему замминистру соцполитики объявили подозрение в растрате 23 млн грн
Операция «Мидас»: семь человек получили подозрение
