Ложкин сообщил, сколько рассчитывает привлечь инвестиций в 2017 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ложкин сообщил, сколько рассчитывает привлечь инвестиций в 2017

Казна и Политика
1019
Глава национального инвестиционного совета Борис Ложкин рассчитывает, что в следующем году инвестсовету удастся реализовать несколько серьезных институциональных инициатив, а также привлечь $3-5 млрд.
Об этом Ложкин написал в Facebook.
“Успешное будущее Украины строится на фундаменте сильной, конкурентоспособной экономики. Интенсивный рост экономики невозможен без серьезного притока внешних инвестиций. Только значительный объем зарубежного капитала обеспечит необходимое нам многолетнее увеличение ВВП в 6,5-9% в год. Но есть проблема. Украина сейчас не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить, например, $5-10 млрд”, – написал он.
По его мнению, крайне важным является создание экосистемы, которая способна продуцировать крупные инвестиционные проекты.
“И здесь нужно менять отношение к инвесторам во всей вертикали власти. Государство должно стать клиентоориентированным – не только информировать инвесторов о том, куда можно вкладывать деньги, но и предлагать проекты и решения. И разумеется, сопровождать их реализацию”, – сообщил Ложкин.
Кроме того, по мнению главы инвестсовета, индивидуальный подход государства к инвесторам в Украине мог бы серьезно изменить их отношение к нашей стране.
“Например, в некоторых североафриканских странах (в тех, которые показывают устойчивый рост, конечно) существует практика подписания прямых договоров между властью и крупными инвесторами. Они заключаются на уровне премьера или президента – с конкретным инвестором и по определенному проекту. Фактически таким образом государство подписывает юридическую гарантию для этой инвестиции в стране”, – пояснил он.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас