Повысит ФРС ставку или нет? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повысит ФРС ставку или нет?

Рекламный рынок
511
Повысит ФРС ставку или нет?
Осталась неделя до заседания ФРС, и, кажется, вероятность повышения процентной ставки свелась к минимуму. Центральный Банк США постоянно затормаживал процесс долгожданной корректировки процентной ставки после выхода совсем неутешительных экономических показателей.
Большинство аналитиков рынка готовились к повышению ставки во втором квартале текущего года. Тем не менее, шансы на повышение были сведены на нет, после завершения референдума Великобритании. Brexit пошатнул мировой финансовый рынок и привел к тому, что большинство банков удерживали свою соответствующую процентную ставку на отрицательном уровне.
Не дождавшись повышения в июне и июле, вероятность повышения ставки была перенесена на сентябрь месяц. Рынок труда показал значительное улучшение по сравнению с предыдущими месяцами и агрессивные комментарии чиновников ФРС по данному вопросу поменялись в этом месяце.
Многообещающие Комментарии ФРС
Во время участия председателя ФРС Йеллен в симпозиуме в Jackson Hole в августе месяце, она всячески намекала на повышение ставки, учитывая тот факт, что экономика США восстанавливалась. К тому же, некоторые чиновники ФРС также высказывали свое мнение по этому вопросу.
Повысит ФРС ставку или нет?
Когда президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли отметил вероятность повышения ставки в сентябре, учитывая ускорение темпов роста заработной платы, большинство членов FOMC отметили своевременность повышения процентных ставок.
В статье «Ждать ли намека от Йеллен? на FSM News говорится о том, что Уильям Дадли сказал, что «Мы уже приближаемся к тому моменту, когда можно будет повысить процентные ставки. Мы должны видеть, насколько упадут показатели, и в каком состоянии находится экономика».
Господин Фишер, заместитель председателя ФРС, поддержал его ожидания, поскольку он предусматривает рост ВВП в ближайшие кварталы, поскольку идет восстановление инвестирования после неожиданно слабого периода, и сопротивление от прошлого курса доллара уменьшается.
Новоизбранный президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж указала на высокие показатели рынка труда, и заявила, что уровень, которого хотел достичь ЦБ перед изменением денежно-кредитной политики, практически был достигнут.
Экономические данные США
Тем не менее, сомнения относительно вероятного повышения ставки ФРС усилились после недавнего выхода неожиданно низких показателей США. Данные о занятости разочаровали участников рынка, и это сопровождалось неутешительным докладом Института управления Поставками.
Повысит ФРС ставку или нет?
Институт подтвердил медленные темпы роста занятости и уровень новых заказов и деловой активности в августе был низким. Что касается сектора услуг, индекс деловой активности упал с 55,5 в июле до отметки 51,4 в августе.
«По данным Министерства труда в пятницу (2 сентября), в августе занятость США в несельскохозяйственном секторе выросла на 151.000 рабочих мест, после пересмотренного в сторону повышения показателя 275,000 в предыдущем месяце. Занятость в секторах производства и строительства сократилась», согласно статье «Слабый отчет о занятости США» на FSM News.
Вывод:
По-видимому, бизнес-сектор в августе немного снизил показатели, а импульс для восстановления экономики испарился. Поскольку эта ситуация сохраняется, центральный банк может в очередной раз задержать повышение ставок. Принимая во внимание показатели, повышение ставок, вероятно, произойдет в декабре – как и в 2015 году.
Доллар направился в красную зону и достиг недельного минимума, поскольку инвесторы чувствуют зависимость от политических заявления банков стран с развивающейся экономикой. Между тем, сырьевые товары нашли в себе силы и в основном торговались на устойчивом уровне.
Очень сложно определить наиболее значимые события рынка? FSM News специально для вас ежедневно предоставляет самые актуальные и точные события рынка. Платформа FSM News предлагает своевременные новости рынка о сырьевых товарах, индексах, финансах, экономике, технологиях, потребительских товарах и иностранной валюте. Пользуясь бесплатной подпиской, у вас отпадет необходимость искать способы получения свежей информации.
По материалам:
fsmnews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас