Е-декларирование расчистило дорогу деньгам МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Е-декларирование расчистило дорогу деньгам МВФ

Казна и Политика
1789
Внесение украинского вопроса в повестку дня заседания директоров МВФ означает, что вероятность продолжения программы сотрудничества с МВФ, резко увеличилась.
Такое мнение озвучил исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко. По его оценке, рассмотрение украинского вопроса стало возможным благодаря запуску системы электронного декларирования доходов чиновников.
“Начинает работать электронное декларирование и хоть какой-то первый результат мы в состоянии показать на заседании МВФ”, — отметил он.
Эксперт считает, что в случае положительного решения вопроса, ожидаемый кредит в $1,7 млрд., будет разбит на два транша в $700 млн и $1 млрд. Первая часть, по его оценке, может поступить в течении двух недель после принятия решения, а вторая часть — на протяжении двух месяцев при условии выполнения Украиной плана по дальнейшему продвижению реформ и принятию бюджета с требуемым МВФ дефицитом.
“Предположил бы, что первоначальная сумма будет в 700 млн. То есть первая часть должна быть меньше чем вторая, чтобы мотивировать украинский бомонд не останавливаться и продолжать выполнение обязательств, прежде всего, структурных реформ и бюджета на 2017 год. Чем ближе мы к октябрю, тем важнее показать госбюджет на следующий год”, — подчеркнул Олег Устенко.
Также эксперт не исключает, что вслед за деньгами МВФ частично будут разморожено поступление средств от других международных финансовых организаций. И из обещанных 600 млн евро может быть выделено, как минимум, половина суммы.
“Предполагаю, что часть суммы от ЕБРР и МБ может зайти в Украину еще осенью 2016 года. Что, касается денег правительства США в $1 млрд. кредитных гарантий, то предположил бы, что они поступят вместе со второй частью транша. В любом случае, даже при незначительном первом транше в $700 млн, он будет дополнен суммой до $500 млн от ЕС, ЕБРР и Мирового банка”, — подсчитал эксперт.
Решение о выделении даже половины обещанных ранее сумм, по оценке экономиста, позволит снизить волатильность рынка и девальвацию гривны, а быстрое выделение средств и заведение их в страну, даже может откатить курс гривны на летние позиции.
“Волатильность на рынке частично уйдет. И если реализуется позитивный сигнал с выделением денег в течении двух недель, то не удивился бы укреплению курса ближе к отметке 25 грн/$”, — заметил Олег Усенко.
Он утверждает, что Украина может еще до конца 2016 году привлечь около $3 млрд средств МВФ, правительства США и международных финорганизаций, если будет демонстрировать реальное продвижение структурных реформ и примет бюджет с дефицитом госфинансов в 3-4% ВВП.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас