На бирже "Универсальная" хронически манипулируют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На бирже "Универсальная" хронически манипулируют

Фондовый рынок
580
Уполномоченные лица НКЦБФР 5-6 сентября рассмотрели 26 дел по фактам нарушения законодательства в виде манипулирования ценами на фондовой бирже “Универсальная”, которая известна по своему предыдущему названию “Приднепровская фондовая биржа”.
Эти торговцы системно осуществляли операции, которые имели признаки манипулирования ценами, с ценными бумагами четырех эмитентов: ПАО «АВК-Финанс», ПАО «ЛФС Сервисес», ПАО «Код Инвест», ПАО «Ост-Инвест» (в дальнейшем организационно-правовую форму было изменено на ЧАО). “Биржевые цены по указанным операциям только оказывали представление о стоимости этих ценных бумаг и не соответствовали ни финансово-хозяйственному состоянию эмитентов, ни объективной ситуации, которая сложилась на рынке при отсутствии данных операций”, – говорится в сообщении НКЦБФР.
Согласно годовой отчетности, все выше указанные эмитенты имели негативные финансово-хозяйственные показатели в 2013 году, а подавляющая часть их активов состояла из текущих финансовых инвестиций и дебиторской задолженности (87-88%), чистый доход у большинства из них составлял 1000 грн (У ПАО «Код Инвест» – 4000 грн).
Кроме того, торговцы ценными бумагами между собой и с эмитентами, которые принимали участие в операциях с признаками манипулирования, связаны корпоративными связями.
По фактам манипулирования ценами на фондовом рынке к каждому из семи торговцев ценными бумагами применены санкции. Лицензия была аннулирована ООО «ФК Профит», ООО «ФК «Ливадия», ЧАО «ФК «Актив»». ООО «ФК Гамбит» оштрафовано на 400 тыс. грн, как и ООО «Капитал-Стандарт», и ООО «ИК Бизнес Инвест». ООО «ТЦП «Примас»» оштрафовано на 200 тыс. грн.
По состоянию на 6 сентября по фактам манипулирования ценами на фондовом рынке НКЦБФР возбудила 152 дела, из них в течение текущего года рассмотрено и принято решение в 47 делах по данному виду правонарушения. По результатам рассмотрения наложено штрафов на общую сумму 3,7 млн грн, в отношении 7 торговцев ценными бумагами применены санкции в виде аннулирования лицензии. За доказанные факты манипулирования ценами на фондовом рынке может быть применена штрафная санкция в размере от 170 тыс. до 850 тыс. грн.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас