1685
В Киеве может появиться линия метро на "Виноградарь"
— Казна и Политика
В июле КП “Киевский метрополитен” объявил открытые торги на разработку проектной документации “строительства участка Сырецко-Печерской линии от станции Сырец на жилой массив Виноградарь”.
Масштабный строительный проект имеет все шансы воплотиться в жизнь к 2020 году.
В конкурсе намерены участвовать компании “Укрспецтоннельпроект”, “Киевметропроект” и “Проектный институт Укрметротуннельпроект”.
Стартовая цена услуг за разработку проекта составляет 149,9 млн гривен. Аукцион назначен на 6 октября.
При этом завершение строительства участка на Виноградарь намечено на конец 2020 года.
Как отмечает издание, запуск может состояться в год проведения очередных местных выборов.
У столицы грандиозные планы по расширению подземки, если исходить из проекта генплана Киева до 2025 года.
Общая протяженность метрополитена может увеличиться с 66 км до 130 км (с 51 до 100 станций). Планируется продолжить Святошинско-Броварскую линию (на 3,6 км), Куреневско-Красноармейскую (на 4,5 км), Сырецко-Печерскую (на 7,1 км), а также построить 13 новых станций на существующих линиях и 40 – на новых.
План на среднесрочную перспективу – метро к жилым массивам Виноградарь, Теремки-2 и жилмассиву Троещина.
“Из всех существующих проектов этот наиболее быстрый и реалистичный. Его можно реализовать в ближайшие 2-3 года”, – говорит экс-советник Виталия Кличко Александр Кава.
По его словам, 150 тыс. жителей Виноградаря сейчас не имеют удобного сообщения с метрополитеном.
“Они вынуждены ездить либо на метро Оболонь, либо на Нивки, поскольку наземное сообщение с метро Сырец затруднено”, – отметил он.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
