Княжицкий предлагает разрешить переводить средства международной техпомощи со счетов неплатежеспособных банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Княжицкий предлагает разрешить переводить средства международной техпомощи со счетов неплатежеспособных банков

Казна и Политика
188
Депутат Верховной Рады от фракции “Народный фронт”, председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий предлагает парламенту разрешить осуществлять операции по переводу средств международной техпомощи, которые поступили на счета неплатежеспособных банков.
Об этом говорится в зарегистрированном 5 сентября законопроекте №5064.
Княжицкий считает, что международная техническая помощь Украине должна быть защищена от нестабильности украинской банковской системы.
По его данным, в последние месяцы были заморожены около 1 млн евро по программам Еврокомиссии в таких банках, как “Надра”, “Финансы и кредит”, “Петрокоммерц”, “Укринбанк”, “Хрещатик”.
“Например, в ПАО “Укринбанк”, пока проходил международный тендер, стали недоступными около 950 тыс. евро, которые были предоставлены для закупки лекарств Харьковской областной государственной администрацией”, – сетует депутат.
В связи с этим, он предлагает ввести правовой механизм защиты средств международной технической помощи от банкротства банков путем внесения изменений в закон “О системе гарантирования вкладов физических лиц”.
Предлагается расширить перечень обстоятельств, при которых происходит удовлетворение требований вкладчиков либо кредиторов пунктом об операциях по выплате средств юрлиц по проектам международной технической помощи.
В 2015 году в Украине 63 банка были признаны неплатежеспособными.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас