Данилюк объяснил позицию министерства относительно стипендий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилюк объяснил позицию министерства относительно стипендий

Казна и Политика
2285
Министерство финансов Украины предлагает в следующем году уменьшить количество академических стипендий, которые выплачиваются студентам за успеваемость, и увеличить количество стипендий, выплачиваемых студентам из малообеспеченных семей.
Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.
Также он отметил, что повышение требований для получения стипендий позволит увеличить размер стипендий, поскольку Минфин не будет урезать стипендиальный фонд на следующий год, который сегодня составляет около 6 млрд грн. «Мы посчитали, что если академические стипендии будут получать лучшие 10% студентов, то их средний размер будет составлять 2,5 тыс. грн, тогда как сегодня он равен 825 грн», – сказал Марченко.
Также замминистра сообщил, что Минфин выступает за то, чтобы дать больше автономии ВУЗам в вопросе решения правил назначения стипендий. Сегодня, по его словам, в Минфине не решили какое соотношение в стипендиальном фонде будет между социальными и академическими стипендиями, но министерство настаивает на большей доле именно социальных стипендий.
Как сообщалось, по данным Министерства образования и науки, Минфин направил главным распорядителям бюджетных средств инструктивное письмо о подготовке запросов в проект государственного бюджета на 2017 год и проект прогноза государственного бюджета на 2018-2019 годы. В рекомендациях, сопровождающих письмо, сказано о сокращении расходов на стипендии.
Минфин заявил, что на следующий бюджетный год расходы на стипендии предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, получающих помощь в соответствии с Законом “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям”, а также аспирантам и докторантам.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас