МАП РФ договорился с ЦБ о доминировании банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МАП РФ договорился с ЦБ о доминировании банков

Валюта
37
Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) согласовало с Банком России порядок определения доминирующего положения кредитных организаций на рынке банковских услуг. Об этом говорится в сообщении МАПа.
Как говорится в сообщении, согласованный документ содержит основные нормы по процедуре определения доминирующего положения, географических и продуктовых рынков банковских услуг, доли кредитной организации на рынке. В данном документе определено, что границы рынка банковских услуг могут определяться не только на федеральном уровне, но и на региональных рынках, исходя из спроса на услугу.
Установлено, что доминирующим положением кредитной организации на рынке банковских услуг является такое положение, при котором доля на федеральном рынке банковских услуг составляет более 10% или на части территории РФ - более 20%. При определении доминирующего положения кредитной организации на рынке банковских услуг должны использоваться данные, относящиеся к конкретному временному интервалу. При определении доминирующего положения кредитной организации в связи с признаками нарушения антимонопольного законодательства используются данные за период, предшествующий событию, изложенному в заявлении, либо дате получения заявления о таком нарушении.
В сообщении уточняется, что наличие доминирующего положения не является нарушением антимонопольного законодательства. Доминирующее положение кредитной организации на рынке банковских услуг устанавливается в случае поступления в федеральный антимонопольный орган заявлений: Банка России, органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, ходатайств и уведомлений, поданных в соответствии с порядком контроля за концентрацией капитала на рынке финансовых услуг, а также на основании решения коллегии МАПа.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас