ФГВФЛ просит Высший админсуд разъяснить решение об отмене ликвидации Укринбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ просит Высший админсуд разъяснить решение об отмене ликвидации Укринбанка

Кредит&Депозит
543
Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился в Высший административный суд Украины по официальному разъяснению решения об отмене ликвидации Укринбанка.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда.
“Данное решение не предусматривает автоматического восстановления банковской лицензии и порядка восстановления деятельности Укринбанка. Стоит отметить, что такой порядок не определен ни самими решениями, ни какими-либо предписаниями действующего законодательства Украины”, – отмечает фонд. Фонд гарантирования вкладов готов передать контроль над сохраненными активами банка, но только легитимным представителям Укринбанка, согласованным Национальным банком.
Процедуру осложняет и тот факт, что 14 июля были внесены изменения в Единый государственный реестр, в результате которых Укринбанк был переименован в ОАО “Укринком”, а место расположения юридического лица изменено с Киева на Северодонецк Луганской области.
Обстоятельства, при которых такие изменения были внесены, изучаются правоохранительными органами.
По данному факту фонд подал заявления в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро.
Как сообщалось, 24 декабря 2015 года Национальный банк признал неплатежеспособным Укринбанк.
22 марта Национальный банк решил ликвидировать Укринбанк.
29 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконной ликвидацию Укринбанка, а 13 июля Киевский апелляционный суд отклонил кассационные жалобы НБУ и Фонда гарантирования вкладов.
Высший админсуд кассационную жалобу Нацбанка оставил также без удовлетворения, а решение судов первой и апелляционной инстанций – без изменений.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас