EY: Какие сегменты пользуются наибольшим спросом на рынке прямых и венчурных инвестиций (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

EY: Какие сегменты пользуются наибольшим спросом на рынке прямых и венчурных инвестиций (исследование)

Фондовый рынок
387
Специалисты компании EY совместно с Ukrainian Venture Capital and Private Equity Association (UVCA) провели блиц-опрос основных игроков рынка прямых и венчурных инвестиций в Украину.
Большую часть респондентов составляют институциональные инвесторы: 20% являются представителями фондов прямых инвестиций, а 63% — фондов венчурного капитала. Также в исследовании приняли участие бизнес-ангелы (6%) и бизнес-инкубаторы/акселераторы (11%).
Александр Романишин, ассоциированный директор, отдел консультационных услуг по сделкам, EY в Украине: “Ввиду экономического кризиса активность на украинском рынке венчурного инвестирования упала, однако отечественные стартапы вызывают значительный интерес. Инвесторы ищут объекты по относительно низким ценам, желательно в секторах, где Украина имеет глобальную конкурентное преимущество. Наибольшим спросом у респондентов пользуется сегмент компьютерной техники, электроники и коммуникаций, о заинтересованности которыми заявило более половины участников опроса. Не менее востребованными являются финансовый сектор, сфера потребительских услуг и промышленных товаров, инвестировать в которые готовы около трети опрошенных. Кроме того, стоит отметить и активность стратегических инвесторов. Так из пяти сделок за последний год, который мы сопровождали на стороне продавца в качестве эксклюзивного финансового советника, 2 сделки были завершены с участием иностранных покупателей”.
В период проведения опроса (апрель 2016 г.) чуть больше трети респондентов компаний (35%) ожидали увеличения объема инвестиций венчурных фондов по итогам 2016 года. Что касается фондов прямых инвестиций, то данный показатель составил 26%.
В этом году инвесторы продолжают фокусироваться в основном на стабильных рынках, где можно масштабировать бизнес. Наибольший интерес респонденты проявили к рынкам развитых стран, а именно: 75% хотели бы инвестировать в Европу, 67% — в Северную Америку.
Кроме этого, заинтересованность Украиной, странами СНГ, а также Азией остается на достаточно высоком уровне (46%). Лишь 8% опрошенных готовы сфокусироваться на отечественной экономике.
Дмитрий Лазученков, менеджер, руководитель группы по оказанию консультационных услуг в области ІТ и ІТ-рисков, EY в Украине: «Фонды неоднократно заявляли о том, что недооценивали важность технологической составляющей при оценке активов, что приводило к непредвиденным сложностям после проведения сделки, а также при продаже актива. Во избежание таких проблем, еще на ранней стадии нужно провести оценку операционных и технологических рисков. Чтобы управлять рисками остановки бизнеса из-за возникновения непредвиденных ситуаций таких как военные действия, эпидемии, мобилизация, необходима система управления непрерывностью деятельности. В то же время внедрение процессов стратегического управления ІТ позволит не только эффективно управлять информационными технологиями и ІТ-рисками, но и потенциально увеличить стоимость актива».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас