Рынки акций Европы выросли в августе, для банков месяц стал лучшим с февраля 2015 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Европы выросли в августе, для банков месяц стал лучшим с февраля 2015 г.

Фондовый рынок
80
Большинство фондовых индексов Западной Европы снизились в среду, хотя повышение котировок банков несколько компенсировало падение акций горнодобывающих компаний. Вместе с тем европейские рынки акций остались в плюсе второй месяц подряд.
Цены на нефть упали более чем на 3% на данных о более значительном росте товарных запасов топлива в США, чем предполагал рынок.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,4% к закрытию торгов, сократив августовский подъем до 0,5%.
Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,25%, британский FTSE 100 – 0,58%, французский CAC 40 – 0,43%, германский DAX 30 – 0,61%. Вместе с тем испанский IBEX поднялся на 0,4%, итальянский FTSE MIB – на 0,3%.
За месяц FTSE 100 и CAC 40 прибавили по 0,9%, DAX – 2,7%.
Цена акций банка Commerzbank AG подскочила на 2,4% на сообщениях СМИ о том, что крупнейший банк Германии Deutsche Bank (DB) планировал приобрести своего конкурента. Котировки бумаг DB повысились на 2,4%. Его глава Джон Крайан отверг саму идею такого объединения, подчеркнув, что он стремится уменьшить размеры вверенной ему финкомпании.
Европейские банки в целом завершили месяц рекордным ростом капитализации с февраля 2015 года, поскольку впервые за долгое время квартальная прибыль большинства из них оказалась лучше прогнозов экспертов. При этом британские банки, индекс которых вырос в августе на 12%, продемонстрировали самое активное ралли за шесть лет.
Бумаги Anglo American Plc подешевели на 4,6%. Ранее аналитики Clarksons Platou Securities предупредили о том, что цены на железную руду вновь испытывают понижательное давление.
Нефтяные компании завершили торги в “красной зоне” на фоне падения нефтяных котировок: BP потеряла 1,3%, Shell – 1,8%.
Швейцарский производитель медицинского оборудования Straumann Holding AG потерял 5,3% капитализации на новости о том, что его крупный акционер GIC Private Ltd. сократил свой пакет акций компании.
Акции французского сотового оператора Iliad прибавили в цене 4,1%. Компания повысила прибыль и выручку в первом полугодии благодаря росту числа абонентов.
Курс бумаг его конкурента, Bouygues SA, поднялся на 1,1%. Чистая прибыль компании в апреле-июне повысилась до 152 млн евро со 115 млн евро за аналогичный период прошлого года, несмотря на сокращение выручки на 3%
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас