Суд не разрешил полиции проверить оффшоры Фурсина-Левочкина в деле Каськива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд не разрешил полиции проверить оффшоры Фурсина-Левочкина в деле Каськива

Криминал
469
Суд отказал следователю Национальной полиции в доступе к документам компаний “Agrama Investments Limited”, “Levidi Ventures Limited”, “Macnamara Holdings S.A.” и “Lerden Industry Inc.”, об открытии и пользовании счетами в банке AS “Trasta Komercbanka” (Латвия).
Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 7 июня.
Ходатайство подано в рамках уголовного производства от 25 ноября 2013 относительно служебных лиц Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами и ГП “Государственная инвестиционная компания”, которых подозревают в растрате и присвоении государственных средств.
Как пишет издание, растрата средств состоялась через ГП “Государственная инвестиционная компания”, которое дало займы частным компаниям.
В частности, ООО “Торговый Дом “Борисфен” получило 95,55 млн грн ссуды для национального проекта “Качественная вода”, ООО “Боржава Резорт” – 165 млн грн для нацпроекта “Олимпийская Надежда – 2022”.
В дальнейшем с целью присвоения и отмывания средств ТД “Борисфен” перечислило 9,77 млн долл компании “Korsk Enterprises LTD” (Кипр) за приобретение украинских фирм ООО “Аква Инвест Групп” и ООО “Источники Подолья”.
Кипрская компания “Korsk Enterprises LTD” перечислила полученные средства еще другим компаниям – “Yonkers Marketing LTD” (Кипр) и “Barrons Limited” (юрисдикция неизвестна).
Чтобы выяснить конечного получателя средств, следователь Нацполиции хотел получить доступ к информации о банковских счетах компаний “Agrama Investments Limited” (Кипр), “Levidi Ventures Limited” (Кипр), “Macnamara Holdings S.A.” (Виргинские острова) и “Lerden Industry Inc.” (Виргинские острова).
Владельцем “Levidi Ventures Limited” (Кипр) является Иван Фурсин. Это видно из структуры собственности “Мисто Банка”, которая обнародована на сайте банка.
Оффшоры “Macnamara Holdings S.A.” и “Lerden Industry Inc.” связывают с тем же Иваном Фурсиным, а также Сергеем Левочкиным, экс-главой администрации президента Януковича.
Однако суд в ходатайстве отказал, поскольку решил, что это уголовное производство должно расследоваться Национальным антикоррупционным бюро.
Вышеупомянутое уголовное производство возбуждено по ст.191, 209, 364, которые после внесения изменений в Уголовно-процессуального кодекса оказались в подследственности Национального антикоррупционного бюро.
В декабре 2015 года приняты изменения в Уголовный процессуальный кодекс и было решено, что старые коррупционные дела останутся в подследственности ГПУ.
Всего, по данным следствия, всего по схемам с кредитами с Госинвестпроэктом во главе с Владиславом Каськивым было выведено не менее 259,2 млн грн. государственных средств.
В Украине средства отмывались через 30 компаний, которые имели счета в “Мисто Банке” Ивана Фурсина.
Как известно, 18 августа Генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании на территории Республики Панама Каськива за хищение и другие служебные преступления. Заместитель генпрокурора Евгений Енин заявил, что Каськив был задержан в Панаме при попытке въехать на территорию Коста-Рики.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас