НБУ будет ежемесячно информировать о примененных к банкам санкциях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ будет ежемесячно информировать о примененных к банкам санкциях

Казна и Политика
329
Национальный банк с 31 августа на постоянной основе начинает информировать общественность о примененных к банкам мерах воздействия.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
“Мы строим современный и открытый Национальный банк, интегрированный в европейское сообщество центробанков. Национальный банк принял решение регулярно информировать общественность о примененных к банкам мерах воздействия за нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов”, – отметил директор департамента финансового мониторинга Игорь Береза.
Также Нацбанк планирует информировать о примененных к банкам санкциях за нарушения, связанные с осуществлением рисковой деятельности.
Ранее информация о санкциях имела статус “информации с ограничением доступа”.
Постановлением правления НБУ от 25 августа указанный гриф был снят.
“Чаще всего в последнее время в деятельности банков выявляются нарушения новых требований законодательства относительно публичных деятелей. Например, работники банков не проявляют факта принадлежности клиента к такой категории лиц или не выясняют источников происхождения средств таких деятелей, или устанавливают отношения с такими клиентами без разрешения руководителя банка”, – констатирует Нацбанк.
В то же время имеет место проблема с ненадлежащим, а иногда чисто формальным подходом банков к выполнению требований законодательства в сфере финансового мониторинга в части обеспечения управления рисками.
С 31 августа информирование о примененных к банкам мерах воздействия Национальный банк будет осуществлять ежемесячно.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас