407
Украина экспортирует рекордные 250 тыс. тонн сахара в 2016 году – Укрцукор
— Аграрный рынок
Украинские сахарные компании к концу календарного года экспортируют 250 тыс. тонн белого сахара, прогнозируют в Национальной ассоциации производителей сахара “Укрцукор”.
Согласно пресс-релизу ассоциации, среди основных стран экспорта – Грузия, Израиль, Азербайджан, а также Гонконг и другие страны Азии.
По данным ассоциации, посевная площадь сахарной свеклы в 2016 году в Украине составила 284 тыс. га, что больше по сравнению с прошлым годом почти на 30%. По оценкам экспертов прогнозируемый урожай достигнет 13 млн тонн.
По данным таможенной статистики Государственной фискальной службы, в 2015 году Украина экспортировала 115 тыс. тонн сахара, в январе-июле 2016 года – 88,8 тыс. тонн.
Как сообщалось, Национальная ассоциация производителей сахара “Укрцукор” подготовила обращение к Минагрополитики о необходимости увеличения размера тарифной квоты для поставок в ЕС в 15 раз, до 300 тыс. тонн, вместо имеющихся 20 тыс. тонн.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Три зоны риска: как мошенники действуют на рынке украинских земель
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Минэкономики снова расширило перечень техники с компенсацией 15%
Украина в сентябре экспортировала 3,7 миллиона тонн агропродукции
Стоимость аренды земли на торгах Prozorro возрастает в 7 раз
В список агротехники и оборудования с компенсацией 25% добавили более 200 новых наименований
