Германия обратилась к членам ОБСЕ по развертыванию полицейской миссии в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия обратилась к членам ОБСЕ по развертыванию полицейской миссии в Украине

Казна и Политика
1127
Германия, в 2016 году председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, обратилась к государствам – членам ОБСЕ относительно их видения практических аспектов развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Украине.
На данный момент прошли переговоры на уровне постоянных представителей (в Вене) и четыре раунда неформальных консультаций в составе всех государств – участников ОБСЕ относительно практических аспектов организации этой инициативы”, – сказал Прокопчук.
При этом он подчеркнул, что в ходе дискуссий появился ряд вопросов практического характера. “На данный момент Германия, председательствующая в ОБСЕ, обратилась ко всем государствам-участникам с тем, чтобы они представили свое видение ответов на вопросы, которые поднимались во время дискуссий”, – сказал Прокопчук.
Также посол объяснил, что один из вопросов касался того, нужно ли для развертывания полицейской миссии в Украине отдельное решение – резолюция Совета безопасности ООН.
По его словам, мнения в этом вопросе со стороны различных государств разошлись. “Поэтому необходимо более четкое формулирование”, – сказал Прокопчук и добавил, что развертывание такой миссии теоретически может происходить и без отдельной резолюции, так как ОБСЕ является региональной организацией безопасности, согласно главе 8 Устава ООН. Также посол напомнил, что полицейская миссия отделена от нынешней Специальной мониторинговой миссии, которая уже развернута в Украине.
От полицейской миссии ОБСЕ Украина ожидает обеспечения контроля над режимом прекращения огня и отводом вооружений на Донбассе, выводом оккупационных войск РФ и контроля над украинского-российской границей. Введение полицейской миссии в Украине должны одобрить все 57 стран-участниц ОБСЕ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас