Российский фондовый рынок продолжил снижение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский фондовый рынок продолжил снижение

Фондовый рынок
18
РТС сегодня открылся понижением, а российские инвесторы не проявляют активность. На 13.00 мск. индекс РТС опустился еще на 1.7% до 533.38 пункта. Объем торгов к 13.00 составил $12.8 млн.
"В четверг продолжилось снижение индекса. Поскольку большинство бумаг на рынке давно торгуются выше своих фундаментальных цен, игроки решили получить за них "живые деньги" и постепенно фиксируют прибыль", - сказал глава аналитического отдела компании "Лэнд" Владимир Веденеев. Также он отметил, что третий день подряд происходит падение цен на российскую нефть, однако она продолжает удерживаться в районе 27 $/баррель. "Запал российских инвесторов, который и определял столь активный рост, постепенно остывает, а со стороны западных инвесторов нет поддержки, так что снижение индекса РТС вполне обосновано", - считает Веденеев.
"Рынок сильно вырос на нефтяных компаниях, а теперь происходит так называемый "откат" и, как ранее, в лидерах роста были нефтяные компании, так и сейчас в лидерах снижения находятся тоже они", - сказал аналитик компании "Метрополь" Игорь Рубин. По его словам, остальной рынок вялый, объемы малые и инвесторы не проявляют себя, поэтому рынок стоит, с тенденцией к незначительному снижению. "Все компании находятся в одинаковых условиях и упали от двух до семи процентов, кроме РАО "ЕЭС", которое всю неделю показывает уверенные позиции", - добавил Рубин. Также аналитик считает, что игроки выходят на уровень консолидации, который будет примерно на пять процентов ниже текущего значения.
В пятницу аналитики ожидают продолжение "плавного" понижения индекса. По их словам, пока нет фундаментальных условий ни для активного роста, ни для резкого падения.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас