В Украине дорожают овощи и дешевеют фрукты - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине дорожают овощи и дешевеют фрукты - эксперты

Личные финансы
581
Эксперты проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” фиксируют рост цен на овощи в среднем по Украине с 8 по 12 августа на 12% и снижение цен на фрукты в тот же период на 10%, сообщила пресс-служба проекта.
“Овощная корзина украинцев за предыдущую неделю (с 8 по 12 августа 2016 года) подорожала на 12%, в то время как средняя цена на фрукты снизилась на 10%”, – говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что подорожание овощей происходило за счет роста цены на тепличные огурцы и томаты на 20-25%. При этом изменений цены на овощи борщового набора не происходило.
Картофель подешевел на 9%, что приостановило уборочные работы в некоторых хозяйствах. Также на предыдущей неделе аналитики проекта зафиксировали удешевление большинства фруктов и ягод.
“Так, продавцы яблок снизили отпускные цены на 8%, объяснив свое решение сдержанным спросом в условиях сезонного роста предложения на рынке. На фоне сезонного увеличения объема отгрузок подешевели также арбузы и дыни – на 25 и 30% соответственно. Воздержались от ценовых корректировок только производители персика. По их словам, на украинском рынке снизилась конкуренция с продукцией из Молдовы, что на фоне возросшего спроса способствовало стабилизации цен на персик в местных хозяйствах”, – отметили в пресс-службе.
Как сообщалось ранее, эксперты ожидают снижения цен на овощи борщового набора в августе-сентябре 2016 года более чем на 30%. Ожидать снижения цен на картошку можно в конце августа, на морковь и свеклу – в конце августа – начале сентября, а на лук и капусту – в сентябре.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас