В ЕС недовольны украинской системой е-декларирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС недовольны украинской системой е-декларирования

Казна и Политика
1846
Запуск системы электронного декларирования с сертификатом технической безопасности является ключевым условием.
Об этом напомнил руководитель группы поддержки Украины Еврокомиссии Петер Вагнер в Твиттере.
«Представительство ЕС: сертификат технической безопасности для электронных деклараций является ключевым условием!» – напомнил он заявление Представительства.
Как сообщалось, в заявлении указывалось на необходимость запуска электронного декларирования с сертификатом безопасности.
«Важно, чтобы система была запущена с сертификатом безопасности, который гарантирует уголовную ответственность за ложные показания», – подчеркнули в Представительстве ЕС.
«Сертификат технической безопасности – это ключевое условие. Важный шаг в борьбе с коррупцией в Украине!» – подчеркнули в ведомстве.
Как сообщалось, в полночь сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.
В то же время, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде.
Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.
Напомним, начало полноценной работы Нацагенства по предотвращению коррупции (НАПК), включая систему электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима.
Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас