Украина опустилась в рейтинге стран по правам собственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина опустилась в рейтинге стран по правам собственности

Казна и Политика
1099
По результатам 2016 года показатель Индекса прав собственности Украины сохранился на уровне 3,9 пункта из 10 возможных, но в мировом рейтинге страна опустилась на 115 место из 128 (в прошлом году Украина занимала 109 место из 129).
Об этом сообщает пресс-служба Украинского общества экономических свобод.
Как отмечается, при этом в региональном рейтинге Украина заняла предпоследнее девятнадцатое место в Восточной Европе и Центральной Азии, опередив лишь Молдову.
В 2016-м году индекс был рассчитан для 128 стран, на территории которых суммарно проживает 93% мирового населения и создается 98% мирового ВВП.
Индекс рассчитывается на основе 10 показателей, при этом исследователи отметили небольшой рост Украина по большинству показателей, включая “защита прав интеллектуальной собственности” (0,7 пункта) и “контроль над коррупцией” (0,2), однако серьезное проседание по показателю “политическая стабильность” (-2,4) привело к тому, что общий показатель остался неизменным.
Исследование показывает, что лидирующие страны в области защиты прав собственности имеют доход на душу населения в 21 раз больше, чем те, в которых защита прав собственности находится на низком уровне. Первые места в мировом рейтинге традиционно заняли Финляндия, Новая Зеландия и Люксембург.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас