Между Минфином и Нацбанком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Между Минфином и Нацбанком

Фондовый рынок
97
Ликвидирована очередная "горячая точка" в отношениях между Минфином и Нацбанком. Кабмин отменил отрицательную доходность по ПОВГЗ.
BIN напоминает, что в свое время правительство, воспользовавшись несовершенством формулы подсчета доходности процентных ОВГЗ, установило отрицательное значение этого параметра. Это, в свою очередь, вынудило основного держателя этих ценных бумаг, НБУ, платить проценты своему же должнику, правительству. Сейчас это досадное упущение было устранено: доходность данных облигаций установлена на нулевом уровне. Что, впрочем, не делает их финансовым инструментом, привлекательным для банков. Похоже, отношения между Нацбанком и Минфином начинают улучшаться. Правительство Украины урегулировало проблему отрицательной доходности процентных облигаций внутреннего государственного займа (ПОВГЗ), установив ее равной нулю в случаях, когда формула расчета доходности дает отрицательное значение. Соответствующие изменения в условия выпуска ПОВГЗ внесены постановлением правительства ї1371 от 27 августа.
Напомним, эти ценные бумаги были выпущены в октябре 2000 года. Правительство обязалось погашать облигации равными траншами ежемесячно в течение 2002-2010 годов. В обращении находятся бумаги на сумму 9,56 млрд. грн. по номиналу, причем почти все они принадлежат НБУ. Доходность пересчитывается ежегодно:
соответствующая формула учитывает прогноз инфляции на рассчитываемый год, а также погрешность выполнения прогноза в предыдущем году. Учитывая, что в прошлом году при прогнозе инфляции в 9,8% была зафиксирована дефляция на уровне 0,6%, формула выдала отрицательную доходность (-0,65%). То есть, Нацбанк должен был выплачивать проценты своему же должнику: сумма составляла около 70 млн. грн. Однако глава НБУ Сергей Тигипко впоследствии заявил, что не намерен выполнять это - являющееся экономическим нонсенсом - требование. В результате, Нацбанк попросту не осуществлял соответствующих платежей в бюджет, дожидаясь законодательного урегулирования этой проблемы.
В принципе, решить проблему отрицательной доходности на высшем уровне уже пытались. Во всяком случае, экс-премьер-министр Анатолий Кинах в свое время заявлял о намерении откорректировать формулу, чтобы не допустить появления отрицательных значений. В конце года, когда резкое невыполнение прогнозов инфляции по итогам года было почти свершившимся фактом, тогда министр финансов Игорь Юшко отмечал, что доходность как минимум не будет отрицательной. Однако в середине ноября новое правительство механически использовало формулу, обязав Нацбанк платить своему кредитору. Так что, как оказалось, обещания предыдущего правительства все же подлежат выполнению нынешним Кабмином. С той лишь оговоркой, что всему свое время...
С другой стороны, установление нулевой доходности - в данном случае не более чем правительственный реверанс в сторону Нацбанка, полагает эксперт Международного центра перспективных исследований Андрей Блинов. Действительно, в результате НБУ не будет платить деньги своему же должнику. С другой стороны, функция государственных ценных бумаг - не только юридическое оформление задолженности правительства. Подобные финансовые инструменты - при условии установления рыночной доходности - должны применяться центробанком для регулирования ликвидности банковской системы.
Однако даже "простые" ОВГЗ сейчас не пользуются спросом у банков - хотя бы потому, что их доходность (примерно на уровне 5%) ниже не только ожидаемого независимыми экспертами уровня инфляции (8%), но и правительственного прогноза в 6%. Ценным бумагам с нулевой доходностью эффективным финансовым инструментом тем более не стать, отмечает г-н Блинов. С другой стороны, если бы правительством была установлена некая положительная доходность по ПОВГЗ, это потребовало бы незапланированных расходов из госбюджета, на что Кабмин вряд ли пошел бы.
Впрочем, в следующем году ситуация должна измениться. Дело в том, что если в прошлом году правительственные прогнозы были недовыполнены, то в 2002-м все произойдет с точностью до наоборот. Различие будет лишь в масштабах "промаха". Итак, с учетом прогноза Кабмина по инфляции на следующий год (5%), доходность процентных ОВГЗ будет составлять около 6%, что делает данный инструмент потенциально востребованным на рынке. Другое дело, что сам пересмотр формулы (и ее несоответствие реалиям Украины - имеется в виду хроническое невыполнение макроэкономических прогнозов правительства) явно не внушает доверие к этим ценным бумагам.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас