Украинское молоко все же будет в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинское молоко все же будет в ЕС

Аграрный рынок
903
Заявление, что украинские молочные продукты из-за содержания антибиотиков в этом году не будут экспортироваться в ЕС, которую распространил генеральный директор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, не соответствует действительности.
Сообщают в пресс-службе Ukrainian food export board.
“Ее можно расценить как внутреннюю диверсию против имиджа украинского производителя продуктов питания на рынке ЕС. В своем заявлении Алексей Дорошенко не указал на основании каких документов он распространил эту некорректную информацию относительно качества украинских молочных продукций в ЕС”, – отмечают в пресс-службе.
«Заявления о том, что Евросоюз отказался от украинской молочной продукции на основе наличия в ней антибиотиков, есть как минимум голословными и необоснованными. Рынок для 10 предприятий открылся с января 2016 года, три из них уже сделали поставки в Европейский Союз, и эти поставки были успешными и продукция подлежала всем санитарным и ветеринарным нормам ЕС. Поэтому заявки людей, которые не являются экспертами в производстве молочных продуктов, можно расценить, как минимум, как внутреннюю диверсию против имиджа украинского производителя продуктов питания на рынке ЕС », – говорит Богдан Шаповал, Председатель Совета по вопросам экспорта продовольствия.
По словам Виталия Башинского, национального эксперта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН официальной позиции со стороны Европейской Комиссии, а именно обращений, или сообщений в системе срочных сообщений RASFF, соответствующих контролирующих органов стран ЕС в Держпродспоживслужбы Украины относительно сомнительного качества украинских молокопродуктов, которые попали в Болгарии и других стран, не поступало.
“Система контроля ЕС не работает, выдавая необоснованные заявления. Каждая партия продукции подлежит контролю, особенно на ингибиторы и другие загрязнители. Информации об официальных отказах именно по поводу несоответствия со стороны ЕС от украинской молочной продукции из-за ее качества не произошло. Были точечные проблемы с заполнением документов на границе с Польшей, что является обычной проблемой для страны, которая только что начинает поставки в ЕС. Проблемы решаются на месте, украинская сторона быстро реагирует на замечания », – говорит он.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас