Какие политические флаги запестрели над бизнесом общин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие политические флаги запестрели над бизнесом общин

Казна и Политика
294
Коммунальные предприятия – неизменная составляющая системы местного самоуправления Украины. Фактически, это бизнес общин, образованный на базе собственности города. И контролируется этот бизнес депутатами местных советов от имени жителей городов.
Нередко коммунальные предприятия, расположенные на просторных участках земли, имеющие на балансе крупные административные здания, современный автотранспорт и производственную технику. Многие КП, оказывающих услуги перевозок, водо- или теплоснабжения фактически являются монополистами в отдельных городах.
Неудивительно, что партии борются за контроль над такими предприятиями для усиления собственных позиций. Но это еще и означает, что они должны нести политическую ответственность за убыточный бизнес общин.
Мы подготовили карту КП в сфере благоустройства, директора которых являются депутатами местных советов, или баллотировались на выборах от определенной партии или публично представляли интересы какой-то партийной структуры.
Карта фактически подтверждает электоральные настроения общества. Например, “Оппозиционный блок” и “Возрождение” доминируют в восточных и южных регионах. В то же время “Самопомощь” имеет широкое представительство в коммунальных предприятиях Львова.
Всего в избиратели 374 предприятия сферы ЖКХ из 24 областных центров. Почти треть из них на июль 2016 года, а именно 128, возглавляют директора, которые были связаны с политикой.
Достаточно политизированными коммунальные предприятия в трети областей. В Ужгороде, Херсоне, Сумах, Полтаве, Николаеве, Краматорске, Ивано-Франковске, Кропивницкому и Чернигове количество КП, возглавляют политики, составляет половину или даже больше общего количества предприятий в сфере благоустройства.
Наименее заполитизированной оказалась Одесса, где 19 предприятий в сфере ЖКХ только две коммунальные фирмы возглавляют экс-представители уже несуществующих политических проектов “Фронт перемен” и “Сильная Украина”.
Какие политические флаги запестрели над бизнесом общин
Пратии власти “Блок Петра Порошенко” ожидаемо имеет больше директоров по Украине. Всего 22 Однако, в сумме оппозиционные “Батькивщина”, “Опоблок”, “Самопомощь” и “Ляшковцы” имеют в полтора раза больше руководителей коммунальных предприятий.
Больше всего коммунальных предприятий представители БПП возглавляют в Чернигове, где мэром является их однопартиец Владислав Атрошенко. Всего восемь. Среди самых “жирных”, как говорят в кулуарах, можно выделить Черниговводоканал, Троллейбусное управление и КП «Парковка и рынок».
В столице в выборку попали только те предприятия в сфере ЖКХ, которые работают на всей территории Киева, а не закреплены за каким-то одним районом. Таким образом в приходе Виталия Кличко официальные представители БПП возглавляют три предприятия.
И один из них имеет большую вес – это масштабный застройщик КП “Житлоинвестбуд-УКБ”.
В то же время, в родной для Порошенко Виннице БПП официально представляет директор только одной конторы – МКП “Архитектурно-строительный сервис”, которое, правда, контролирует всю градостроительную деятельность.
На второй строчке по количеству директоров в сфере ЖКХ в активе разместилась партия Юлии Тимошенко.
Городом Сумы от прошлого года руководит выдвиженец ВО “Батькивщина” мэр Александр Лысенко. В городе, раскинувшемся на берегах Псел, насчитывается пять предприятий, управляемых “тимошенковцы”.
Среди основных активов стоит выделить Горводоканал, Горсвет и Дорремстрой.
На третьей строчке оказался вновь “Наш Край”, который политологи называют проектом Банковой и партией хозяйственников.
Несмотря на то, что партия заявила о себе только в прошлом году, “НК” удалось собрать аж 13 директоров коммунальных предприятий в областных центрах. Например, “Сила Людей”, также “выстрелила” на выборах в прошлом году, на данной карте имеет только одного директора в Черновцах.
Четырех представителей в коммунальных предприятиях “Наш Край” имеет в Херсоне, где городом правит самовыдвиженец Владимир Николаенко. Среди местных стратегических объектов представитель “Нашего Края” возглавляет Горсвет. К слову? в соседней Николаевской области “НК” связан с тремя директорами коммунальных предприятий.
Четвертую строчку делят между собой “Оппозиционный блок” Левочкина и “Возрождение” Хомутынник. Обе силы имеют по 11 директоров коммунальных предприятий.
Среди ключевых активов, директора которых связаны с “Опоблоком” следует назвать Городское рыночное хозяйство в Николаеве и Теплокоммунэнерго в Северодонецке, Луганской области.
“Возрождение” может похвастаться Коммунтрансом в Николаеве и Харьковводоканалом.
Пятую строчку заняла “Самопомощь”, которая имеет явный региональный оттенок. Так из восьми предприятий, директора которых ассоциируют себя со структурой Андрея Садового, шесть находятся во Львове, где собственно Садовый и является мэром.
Из самых интересных предприятий Зелено-белых стоит назвать Львовтеплоэнерго, Зализнычнетеплоэнерго, Львовэлектротранс и Львивспецкомунстранс.
Отдельно надо упомянуть и о экс-регионалах. В общем, люди были связаны с “предшественниками”, по Украине возглавляют 5 предприятий областных центров в сфере ЖКХ. Среди крупных активов Винницкая транспортная компания, краматорские водоканал и теплосеть, что в Донецкой области.
Из приведенной карты можно сделать выводы, что палитра политиков, которые возглавляют коммунальные предприятия в регионах достаточно разнообразной. И провластные, и оппозиционеры в равной степени пытаются управлять бизнесом общины.
Поэтому ответственные граждане должны помнить, что когда им донимают ужасные тротуары во дворах, битые маршрутки на дороге или гнилые трубы в подъезде необязательно сразу обвинять в # измене правительство Украины или президента.
А надо внимательно присмотреться, не является ответственным здесь конкретный местный политик конкретной партии, до выборов обещал навести порядок, а потом очень быстро забыл свои лозунги.
Глеб Каневский, Всеукраинское движение против политической коррупции “Под контролем”
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас