"Точка входа": Украина в сентябре запустит офис поддержки инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Точка входа": Украина в сентябре запустит офис поддержки инвестиций

Казна и Политика
319
Кабинет министров Украины в сентябре 2016 года намерен запустить офис поддержки инвестиций при финансовой поддержке фондами прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (WNISEF, создан в 1994 году с внесенным американским правительством капиталом $150 млн), сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.
“Цель – создать точку входа для привлечения инвестиций…”, – сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в понедельник.
В.Гройсман пояснил, что для координации работы создаваемого офиса с правительством, министерствами и другими органами власти будет назначен правительственный уполномоченный. Правительство утвердило в этом статусе первого заместителя министра финансов Оксану Маркарову, которая до прихода в Миинфин в начале 2015 года 17 лет работала в инвестиционном бизнесе, в частности, в фонде WNISEF.
Премьер отметил, что иностранные инвесторы проявляют интерес к Украине, однако требуют определенных условий.
“Нужен координационный механизм. Нужно понимать, где точка входа и как власть будет содействовать”, – пояснил глава правительства.
По его словам, задачей офиса является в случае проявления интереса инвестора “привести его за руку” успешно реализовать проект “под ключ”.
В.Гройсман подчеркнул, что привлечение инвестиций критически важно, чтобы вывести Украину из нынешнего состояния страны с сырьевым типом экономики.
Среди стоящих на этом пути задача премьер также назвал развитие инфраструктуры, обеспечение политической стабильности и защиты прав инвесторов, проведение судебной реформы.
Глава правительства отметил, что при создании офиса поддержки инвестиций был учтен опыт подобных учреждений в США, Литве, Польше, Грузии, Чехии и Германии. Он уточнил, что офис будет расположен в здании правительства.
В.Гройсман сообщил, что 1 сентября О.Маркарова представит предложения о директоре офиса и его команде.
Премьер добавил, что в случае успеха работы правительственного офиса возможно создание подобных региональныхз офисов на уровне областей или муниципалитетов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас